Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 18]

ситуацию в отрасли.
Тенденции просматриваются весьма противоречивые.
С одной стороны, практический развал старой системы
предоставления строительных услуг населению и гибель большинства предприятий строительной отрасли.
С другой появление большого числа индивидуальных предпринимателей, мелких частных фирм, заполняющих рынок
строительных услуг.
Можно сказать, что малое предпринимательство спасло отрасль от практически полного уничтожения.
Современное состояние экономики чревато многими опасностями для малого предпринимательства вследствие несовершенства рыночных институтов и механизмов.
Проблемы его неотделимы от решения
хмакроэкономических задач, и, в частности, снижения инфляции, устойчивого валютного курса, борьбы с коррупцией, обеспечения безопасности бизнеса, претворения в жизнь принятых законов и норм в области поддержки предпринимательства.
Опросы выявили следующие трудности, связанные с обеспечением деятельности таких фирм: бюрократические препоны и проволочки при регистрации и лицензировании; взяточничество; удушающий контроль многочисленных дублирующих органов; слабость системы коммерческого кредита (в качестве стартового капитала в подавляющем большинстве случаев 74% пользуются личными сбережениями, 5,3% берут в долг у друзей и родных); проблемы поиска и использования производственного помещения (стоимость нежилых
похмещений или их аренда весьма велики, а выдача разрешений на их использование часто связана с коррупцией); трудности, вызванные несовершенством строительного рынка; резкий спад платежеспособного спроса; плохая работа банковских и юридических структур делает неэффективными легальные способы борьбы с неплатежами; 18
[стр. 19]

лее губительна в силу высокой эластичности спроса на услуги, связанной с возможностью "самообслуживания".
По данным Госкомстата РФ2 объем платных услуг населению в 1995 г.
составил 34 миллиарда рублей, что составляет 82% к уровню 1994 г., Ъ 1994 г.
этот показатель составил 62% к уровню 93 г.
За 94-95 годы объем платных услуг снизился на половину.
Многие услуги ввиду высокой их себестоимости, стали недоступны для подавляющей части населения, следствием чего явилось резкое сокращение их производства.
Существенно изменилась структура услуг.
Более рентабельные виды услуг, ориентированные на высокодоходные группы населения развиваются, прочие же практически исчезают.
Постепенно инфляция снизилась, налоговое законодательство стабилизировалось, свободные ниши рынка бытовых услуг стали заполняться индивидуальными предпринимателями.
Появление мелких частных предпринимательских структур в этой области объясняется главным образом тем, что не требовалось больших затрат на организацию производств, а конкуренция практически отсутствовала.
Так как имеющейся статистической информации в сопоставимых ценах по бытовым услугам из года в год становится все меньше, то достаточно трудно объективно судить о том, как становление рынка повлияло на ситуацию в отрасли.
Тенденции просматриваются весьма противоречивые.
С одной стороны, практический развал старой системы
бытового обслуживания населения и гибель большинства предприятий отрасли.
С другой появление большого числа индивидуальных предпринимателей, мелких частных фирм, заполняющих рынок
услуг.
Можно сказать, что малое предпринимательство спасло отрасль от практически полного уничтожения.
Современное состояние экономики чревато многими опасностями для малого предпринимательства вследствие несовершенства рыночных институтов и механизмов.
Проблемы его неотделимы от решения
макроэкономических задач, и, в частности, снижения инфляции, устойчивого валютного кур" Российский статистический сжеголник.
М.: Логос.
1999 ..
с.457 19

[стр.,20]

са, борьбы с коррупцией, обеспечения безопасности бизнеса, претворения в жизнь принятых законов и норм в области поддержки предпринимательства.
Опросы выявили следующие трудности, связанные с обеспечением деятельности таких фирм: бюрократические препоны и проволочки при регистрации и лицензировании: взяточничество: удушающий контроль многочисленных дублирующих органов: слабость системы коммерческого кредита ( в качестве стартового капитала в подавляющем большинстве случаев 74% пользуются личными сбережениями, .5,3% берут в долг у друзей и родных); проблемы поиска и использования производственного помещения (стоимость нежилых
помещений или их аренда весьма велики, а выдача разрешений на их использование часто связана с коррупцией); трудности, вызванные несовершенством рынка; резкий спад платежеспособного спроса; плохая работа банковских и юридических структур делает неэффективными легальные способы борьбы с неплатежами; неэффективность действий государственных органов по сбору налогов (повышение ставок налогов и репрессий за ошибки ведет к расширению нелегального оборота).
Все эти препятствия могли бы быть устранены или уменьшены путем реализации программ поддержки бытового обслуживания.
Но.
несмотря на социальную значимость сферы бытовых услуг, на современном этапе какиелибо программы ее развития реально не могут быть осуществлены в силу дефицита финансовых средств государства.
Возможно включение таких программ в уже существующие направления, связанные с поддержкой малого предпринимательства, использование планов их реализации с целью развития предприятий бытовых услуг.

[Back]