Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 106]

106 Для отслеживания выделенных критериев, показателей и уровня готовности студента к исследуемой деятельности в целом, баллы каждого студента мы заносили в сводную таблицу, представленную ниже (см.табл.7) Путем сравнения полученного студентом суммарного балла со шкалой измерения уровня готовности к деятельности, выносилось решение, на каком уровне деятельности он находится.
Разработанная диагностика позволяет определять уровень готовности будущего учителя к профессиональнотворческой деятельности на каждом этапе педагогического эксперимента.
Общая картина показателей позволила нам определить эффективность организации всего процесса формирования готовности студентов к профессионально-творческой деятельности.
Коэффициент эффективности организации процесса мы определяли по формуле (66,с.96): ^ ________Фактическое количество баллов______ максимально возможное количество баллов Введение данного коэффициента позволяет определить уровни эффективности организации процесса формирования готовности будущих учителей к профессионально-творческой деятельности по методике В.П.Беспалько (27, 28).
Если значение коэффициента меньше 0,7, то организация процесса готовности не эффективна.
Исходя из данного положения мы определили следующие уровни эффективности организации процесса формирования готовности: 3 минимально-эффективный, 2 эффективный, 1 -эффективно-творческий.
Этим уровням соответствуют значения коэффициента эффективности организации процесса: 3 0,71 0,8; 2 0,81 0,9; 3 0,91 1.
[стр. 105]

3 коэффициент полноты усвоения практических действий, отражаемых понятием; 4 коэффициент прочности знаний, 5 коэффициент полноты сформированное™ умений; 6 коэффициент прочности овладения умением; 7 осознанность выполнения действий; 8 оценка внутренней среды; 9 способность к саморазвитию, самообразованию; 10 способность к использованию КИТ в будущей педагогической деятельности; 11 рефлексивный анализ своих действий по использованию КИТ; 12 самооценка личностных достижений по использованию КИТ.
Решение вопроса о том, на каком уровне деятельности находится студент, принимается на основе сравнения полученного им суммарного балла (по табл.
9) со шкалой измерения уровня готовности к деятельности (см.
табл.8).
Разработанная диагностическая программа позволяла нам не только определять уровень готовности будущих учителей к исследуемой деятельности на каждом этапе эксперимента, но и включать их в самодиагностику и самопросктирование личностных достижений в ходе решения диагностико проектировочных задач.
Кроме определения уровня готовности студентов к исследуемой деятельности нам важен был и относительный показатель, который в научно педагогической литературе называют коэффициентом эффективности (В.Л.Беликов.
В.И.Зверева и др.).
Коэффициент эффективности организации процесса формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности мы определяли по формуле (62, с.
96):

[Back]