Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 117]

Цель личностной ориентации раскрыть самобытность каждой личности, заложить в ней механизмы самореализации и саморазвития.
Личностная ориентация предполагает разработку технологий педагогического процесса.
Е.В.Бондаревская в своих исследованиях в педагогической технологии акцент делает на диалоге (37; 38); И.С.Якиманская считает, что целью педагогических технологий является постоянное обогащение опытом творчества каждого ученика (195).
Теоретический анализ проблемы показал, что важность субъектной позиции личности будущего учителя музыки в процессе формирования у него готовности к профессионально-творческой деятельности обеспечивается посредством: включения студентов в личностно-значимую для них деятельность и стимулирования личностных достижений студентов в профессиональной деятельности.
Стратегической линией субъективной позиции личности будущего учителя в ходе формирования его готовности к профессионально-творческой деятельности, является включение студентов в личностно-значимую для них деятельность.
Для решения данной задачи мы исходили из того, что уровень активности личности в деятельности в значительной степени определяется характером и содержанием ее ценностных ориентаций.
Это проявляется в том, что каждому уровню деятельности соответствуют определенные ценностные ориентации человека (В.А.Беликов, И.В.Дубровина, И.Ф.Исаев, А.В.Кирьякова и др.).
Исходя из этого мы выявили и классифицировали ценностные ориентации и их соответствие видам и уровням осуществления будущим учителем музыки профессионально-творческой деятельности.
В ходе теоретического осмысления проблемы и результатов констатирующего этапа эксперимента нами были выделены три стадии и три этапа развития субъективной позиции личности студента и виды личностно-значимой деятельности каждого этапа.
[стр. 120]

ределенных его этапах, в зависимости от дидактических целей и содержания занятия (проблемная ситуация могла предшествовать объяснению нового материала, входить в пего, заключать его, входить в опрос, домашнее задание, заключение, контроль).
Этим достигалась гибкость и вариативность процесса обучения, правильно распределялось время (длительное применение одного и того же метода ухудшает результативность из-за возникающего интеллектуального и эмоционального переутомления студентов).
Анализируя опыт проблемного подхода к процессу формирования готовности студентов технологического факультета к использованию КИТ в будущей профессиональной деятельности, мы заметили, что педагогические цели формирования у студентов умения самостоятельно видеть проблему и направлять свою мыслительную деятельность на разрешение этой проблемы наиболее эффективно реализуются тогда, когда мы, возбуждая необходимость использования КИТ в своей учебной и будущей профессиональной деятельности, стимулируем увлеченность студентов решением проблемных задач и заданий, имеющих практико-профессиональную направленность и носящих творческий характер.
По отзывам самих студентов, задания подобного типа разрушаютстереотипность их взгляда на компьютерные информационные технологии, помогают убедиться в том, что использование данных технологий в их будущей профессиональной деятельности позволит им освободиться от многих рутинных операций, повысить свой профессиональный уровень и т.д.
Кроме того, эмоциональный резонанс, в сочетании с проблемностью изложения материала, позволил актуализировать субъективную позицию студентов, что отразилось на выполнении ими творческих заданий.
Следующей стратегической линией актуализации субъективной позиции личности будущего учителя в ходе формирования его готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности, является включение студентов в личностно значимую для них деятельность.
Технология выявления и включе

[Back]