Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 13]

13 Глава 1.
Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности как педагогическая проблема 1.1.
Теоретико-методологические основы подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональнотворческой деятельности Цель данного параграфа раскрыть содержание ведущих понятий исследования и обосновать научные подходы, реализация которых позволит в значительной мере решить проблему подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности.
Практика отечественного педагогического образования
и анализ современных педагогических исследований (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Н.М.Яковлева и др.) свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности.
Прежде чем приступить к анализу данной проблемы.выясним сущность характеристик изучаемого явления и уточним смысл основополагающих понятий.
В философии деятельность рассматривается как теоретическая абстракция всей общечеловеческой практики, имеющей общественноисторический характер, как диалектика соотношения
субъекта и объекта, как самодвижение, в котором, кроме играющей роль объективности, есть субъективный момент (Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.).
Деятельность определяется как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» (183,с.160).
[стр. 14]

14 ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ §1.1 Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности как педагогическая проблема Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, к использованию компьютерных информационных технологий (КИТ) в рамках этой деятельности.
Исследованием проблемы формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности занимаются представители различных паук: философы, социологи, психологи, педагоги и др.
Прежде чем подойти к анализу данной проблемы, уточним сущность ее основополагающих понятий.
В философии деятельность рассматривается как теоретическая абстракция всей общечеловеческой практики, имеющей общественно исторический характер, как диалектика соотношения
субъекга и объекта (104, с.
154); как самодвижение, в котором кроме играющей роль объективности есть субъективный момент (168, с.46, 210).
Деятельность определяется философами как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» (168, с.160).
Следовательно, главный признак деятельности это ее специфический характер.

[Back]