Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 130]

рассматриваемой готовности.
Отметим, что представленные цели отражают образовательную, воспитательную и развивающую функции рассматриваемого процесса.
В систематизированном виде они показаны в таблице 12.
Таблица 12 Цели организации и управления формированием готовности студента к профессионально-творческой деятельности Компонент готовности Цели управления —самоуправления Когнитивный 1.Развивать творческие способности по использованию дополнительной специализации в профессиональной деятельности.
2.Сформировать знания и умения использования дополнительной специализации в профессионально-творческой деятельности.
Мотивационноценностный 1.Выработка профессионально-значимого отношения к объекту своей будущей профессионально-творческой деятельности.
2.Выработка ценностных ориентаций, направленных на выполнение творческой деятельности.
3.Стимулирование потребности в овладении теорией и технологией профессиональной деятельности 4.Стимулирование потребности и стремления совершенствовать способы и приемы использования дополшггельной спец-ции.
Эмоционально-волевой 1 Обеспечить подавление неуверенности и тревожности.
2.Вырабатывать независимость взглядов, подходов, свободу выбора.
3.Развивать самостоятельность в выполнении учебных действий, целеустремленность.
Рефлексивный 1 Развивать способность анализировать и объективно оценивать сферы и способы оптимальной реализации дополнительной специализации в профессионально-творческой деятельности.
2.Развивать способность к анализу и адекватной оценке своей творческой деятельности.
...................
.
.
...
..
, .
.
,
[стр. 123]

123 Управление процессом формирования у студентов готовности к использованию КИТ предполагает постановку, обоснование, формирование, развертывание комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом.
В педагогическом эксперименте номенклатура данного комплекса целей строилась нами из совокупности целей компонентов рассматриваемой готовности.
В систематизированном виде они представлены в табл.
13.
Таблица 13 Цели управления формированием готовности студента к использованию ________________ КИТ в профессиональной деятельности_____________ _ Компонент готовности Цели управления самоуправления Мотивационный выработка ценностных ориентаций, направленных на выполнение деятельности посредством КИТ; стимулирование потребности в овладении теорией и технологией использования КИТ в деятельности; стимулирование потребности и стремления совершенствовать способы и приемы использования КИТ; выработка профессионально значимого отношения к КИТ как объекту своей будущей профессиональной деятельности Когнитивный сформировать знания и умения использования КИТ в профессиональной деятельности; развивать творческие способности гю использованию КИТ в профессиональной деятельности Рефлексивный развивать способность к анализу и адекватной oueirce своей деятельности по использованию КИТ; развивать способность анализировать и объективно оценивать сферы и способы оптимальной реализации КИТ в профессиональной деятельности Эмоционально волевой вырабатывать независимость взглядов, подходов, свободу выбора при работе с КИТ; развивать самостоятельность в выполнении учебных дей1 ствий посредством КИТ, целеустремленность; обеспечить подавление тревожности при использовании кит

[Back]