Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 140]

140 систематизировать имеющиеся у студентов знания но дополнительной специализации, расширить и углубить их, развить и усовершенствовать умения использования дополнительной специализации в профессиональной деятельности, привить студентам культуру решения профессиональных задач с использованием дополнительной специализации, включить будущего учителя в работу по самодиагностике уровня сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности.
Данному этапу соответствует вторая стадия развития субъективной позиции готовности студента стадия самоопределения, определяющим видом деятельности которой является ценностно-ориентационная.
На данном этапе
вовлечение студентов в решение диагностико-лроектировочных задач, как способа стимулирования личностных достижений студентов, осуществлялось по схеме: «Я концепция» на основе сопоставления своих результатов с результатами товарищей и прогнозирования личностных достижений.
Атмосфера творческого сотрудничества обеспечивалась свободой выбора дополнительной специализации.
В ходе обучения проводились практические занятия организованные в проблемном ключе диалоговой технологии, деловые игры, требующие активной работы по проектированию и реализации методик решения профессиональных задач.
На втором этапе формирования готовности у студентов наблюдалась перестройка их мотивов и ценностных ориентаций.

Это выражалось в смене специализации, переходе в другую группу.
Мотивационные цели вошли в комплекс доминирующих во всех организационных формах.
Кроме того, если на первом этапе мы целенаправленно обучали студентов рефлексии, то на втором этапе они самостоятельно осуществляли выход в рефлексивную позицию.

Только этот выход доминировал на практических занятиях и еще слабо в ходе самостоятельной работы.
Па этом этапе осуществлялось координирование процессов управления и самоуправления
[стр. 124]

I ♦ Представленная нами номенклатура целей управления процессом формирования готовности студентов к использованию КИТ в профессиональной деятельности была использована нами в ходе организации опытной работы со студентами экспериментальных групп.
Отметим, что представленные цели отражают образовательную, воспитательную и развивающую функции рассматриваемого процесса.
Наш эксперимент показал, что маневренность управления и самоуправления процессом формирования у студентов исследуемой готовности зависит от четкого выделения доминирующего набора целей для конкретной организационной формы на различных этапах формирования готовности.
На этапе адаптации когнитивные цели доминируют на лекционных занятиях, мотивационные на практических, эмоционально волевые в процессе самостоятельной работы.
Причем в этот период управление преобладало над самоуправлением.
На этапе самоопределения у студентов наблюдалась перестройка их мотивов и ценностных ориентаций на использование КИТ в профессиональной деятельности.
Исходя из этого, мотивационные цели вошли в комплекс доминирующих во всех организационных формах.
Кроме того, если на первом этапе мы целенаправленно обучали студентов рефлексии, то на втором этапе они самостоятельно осуществляли выход в рефлексивную позицию.

Однако этот выход доминировал на практических занятиях и еще слабо в ходе самостоятельной работы.
На этом этапе осуществлялись так называемые «циклические» процессы управления и самоуправления.
На третьем этапе (преобразующем) во всех организационных формах для студентов доминирующими выступали рефлексивные цели, которые обеспечивали «мягкий» переход от управления процессом формирования готовности к осознанному самоуправлению в совместной деятельности преподавателя и студентов.
В ходе эксперимента было установлено, что не каждый студент на начальном этапе может ставить цели, направленные на формирование готовности к 124

[стр.,146]

* * * формирования у будущего учителя готовности к использованию КИТ в i1рофессиональпои деятельности.
Основными задачами спецкурса, а следовательно, и данного этапа формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности, были следующие: систематизировать имеющиеся у студентов знания по использованию КИТ в профессиональной деятельности, расширить и углубить их; развить и усовершенствовать умения использования КИТ в профессиональной деятельности; привить студентам культуру решения профессиональных задач с использованием КИТ; включить будущего учителя в работу по самодиагностике уровня сформированное™ готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности.
Этому этапу соответствует вторая стадия развитая субъективной позиции личности студента стадия самоопределения, определяющим видом деятельности которой является ценностно-ориентационная.
На данном этапе
включение студентов в решение диагностико проектировочных задач (как одного из основных способов стимулирования личностных достижений студентов) осуществлялось по схеме: работа в системе “Я и другие" на основе сопоставления своих результатов с результатами товарищей и “эталоном”; прогнозирование личностных достижений на определенный переиод времени (“Я будущее” реально достижимое).
Атмосфера элитарности обеспечивалась использованием привилегии выбора В ходе спецкурса студенту предоставлялась возможность изучить и использовать, в целях решения профессионально-ориентировочных задач, функциональные возможности текстовых, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, интегрированных пакетов и др.
Изучались инструментальные средства и определялись требования по разработке обучающих программ.
Проводились практические и лабораторные занятия, организованные в проблемном ключе; деловые игры; требующие от слушателей 146 Ш

[стр.,147]

* 147 активной работы по проектированию и реализации методик решения профессиональных задач.
На втором этапе формирования готовности у студентов наблюдалась перестройка их мотивов и ценностных ориентаций
на использование КИТ в профессиональной деятельности.
Исходя из этого, мотивационные цели вошли в комплекс доминирующих во всех организационных формах.
Кроме того, если на первом этапе мы целенаправленно обучали студентов рефлексии, то на втором этапе они самостоятельно осуществляли выход в рефлексивную позицию.

Однако этот выход доминировал на практических занятиях и еще слабо в ходе самостоятельной работы.
На этом этапе осуществлялись так называемые «циклические» процессы управления и самоуправления.
В процессе формирования готовности на данном этапе делался акцент на практическую работу студентов .
Изменилась роль преподавателя, его главная задача не только организация учебно-познавательной деятельности студентов, но и формирование понимания выполняемых действий по использованию компьютерных информационных технологий в решении профессиональных задач.
Управленческие действия преподавателя, характеризующие первый этап формирования готовности, на вторм этапе перешли в самоорганизацию со стороны студента.
На этом этапе перед студентами ставилась задача, а они самостоятельно организовывали порядок своих действий.
Спецкурс предусматривал зачет, который выставлялся слушателям при условии глубокого изучения теории и практики использования КИТ в профессиональной деятельности, активной работы на лабораторных и практических занятиях, выполнения творческих заданий теоретического и практического характера.
В таблице 15 представлена программа предлагаемого нами спецкурса.
Третий этап формирования готовности (праксеологический) осуществлялся со студентами 5 курса, проходил в ходе педагогической практиШ

[Back]