Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 149]

149 процессе обучения мы учитывали формирование субъективной позиции личности будущего учителя музыки к использованию дополнительной специализации в профессионально-творческой деятельности; во второй группе, обозначенной Э-2, наше внимание было сосредоточено на развитии творческого потенциала личности студента через технологию проблемного обучения; в третьей группе Э-3 процесс обучения строился на основе осуществления взаимодействия его участников через координацию управления и самоуправления; в четвертой группе, обозначенной Э-4, мы проверяли влияние всех выделенных педагогических условий в комплексе.
Сравнение достигнутых уровней проводилось между контрольной и экспериментальными группами студентов музыкального отделения разных курсов.
Оценка результатов процесса формирования готовности будущих учителей музыки к исследуемой деятельности в целом определялась по процентному соотношению количества будущих учителей, находящихся на том или ином уровне в начале эксперимента и в ходе опытноэкспериментальной работы.
Уровень готовности будущих учителей к профессионально-творческой деятельности определялся нами на основе выбранной системы оценки сформированное™ исследуемых показателей (см.
§ 2.1.).
Эффективность исследования мы определили по коэффициенту эффективности организации процесса формирования готовности будущих учителей
музыки к профессионально-творческой деятельности, а именно реализации разработанного нами процесса подготовки будущего учителя музыки с использованием дополнительных специализаций, вычисление которого представлено в параграфе 2.1.
В начале формирующего эксперимента для получения достоверных результатов экспериментальной работы
мы сделали срез начального исходного состояния уровня сформированности у будущих учителей музыки готовности к профессионально-творческой деятельности.
В качестве
[стр. 153]

т 153 G = II(koh) П(нач), где П(иач) начальное значение показателя; П(кон) конечное значение показателя.
З.Темп роста показателя (V), который отражает качественный рост исследуемого показателя.
Показатель роста был вычислен по формуле (145): У=Ср(кон)/Ср(нач), * Ф где Ср(нач) начальное значение среднего показателя; Ср(кон) конечное значение среднего показателя.
Эффективность исследования мы определили по коэффициенту эффективности организации процесса формирования готовности будущих учителей
к использованию КИТ в профессиональной деятельности (реализация разработанной системы подготовки и педагогических условий ее эффективного функционирования), вычисление которого представлено в параграфе 2.1.
В начале формирующего эксперимента для получения достоверных результатов экспериментальной работы
был проведен срез начального (исходного) состояния уровня сформированности у будущих учителей готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности.
В качестве контрольной и экспериментальных были взяты группы студентов технологического факультета Магнитогорского государственного университета.
Полученные нами данные наглядно представлены в табл.
16 и диаграммах 3-6.
Как видно из таблицы и диаграмм, распределение студентов по уровням сформированности готовности использования КИТ в профессиональной деятельности относительно одинаково.
Полученные данные позволяют считать выборку контрольной группы тождественной выборке экспериментальных с большей степенью достоверности, и в дальнейших исследованиях при подсчете критерия “хи-квадрат” принять 5%-ый уровень значимости.

[Back]