Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 165]

165 Сопоставляя и сравнивая полученные данные, мы отмечаем, что наиболее существенные изменения уровня готовности будущих учителей музыки к профессионально-творческой деятельности наблюдаются в четвертой экспериментальной группе, где мы в комплексе проверяли эффективность всех выделенных в нашем исследовании педагогических условий.
В остальных экспериментальных группах, где осуществлялась проверка условий по отдельности, рост уровня готовности имеет место, но результаты ниже, чем в
четвертой экспериментальной группе.
В четвертой экспериментальной группе на 15,5% увеличилось количество будущих учителей музыки подготовленных на высоком (творческом) уровне и на 10,2% подготовленных на среднем (оптимальном) уровне к профессионально-творческой деятельности при одновременном уменьшении на 22,6% подготовленных будущих учителей музыки на низком уровне.
Эффективность формирования готовности будущих учителей
музыки к профессионально-творческой деятельности проверялась нами по коэффициенту эффективности на каждом этапе педагогического эксперимента.
В таблице
18 представлены полученные нами результаты этой проверки.
Таблица
18 Изменение коэффициента эффективности процесса формирования готовности будущего учителя музыки к профессиональнотворческой деятельности Время среза 1997-1998 1998-1999 1999-2000 2000-20001 Коэффициент эффектявности 0,58 (не эффект) 0,72 ( т т эффект) 1 ш 1 ' ч ■■ 0,82 (эффект) 0Т 89 (эффект) -________ г -------------------------
[стр. 165]

165 ♦ Диа1р.
15 Состояние готовности будущих учителей к использованию КИТ на начало и конец формирующего эксперимента в контрольной группе (К-1) Диагр.
16 Состояние готовности будущих учителей к использованию КИТ на начало и конец формирующего эксперимента в экспериментальной группе (Э-4) Сопоставляя полученные данные мы отмечаем, что наиболее существенные изменения уровня готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности наблюдаются в четвертой экспериментальной группе, где мы в комплексе проверяли эффективность сразу трех выделенных в нашем исследовании педагогических условий.
В остальных экспериментальных группах, где осуществлялась проверка условий по отдельности рост уровня готовности имеет место, но результаты ниже, чем в
Г

[стр.,166]

четвертой экспериментальной группе 6 четвертой экспериментальной группе на 15,5% увеличилось количество будущих учителей подготовленных па высоком уровне и на 10,2% подготовленных на среднем уровне к использованию КИТ в профессиональной деятельности при одновременном уменьшении на 22,6% подготовленных будущих учителей на низком уровне.
Эффективность формирования готовности будущих учителей
к использованию КИТ в профессиональной деятельности проверялась нами по коэффициенту эффективности на каждом этапе педагогического эксперимента.
В таблице
20 представлены полученные нами результаты этой проверки.
Таблица
20 Изменение коэффициента эффективности процесса формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деительности 1од «замера» 1994/1995 1995/1996 1997/1998 1999/2000 Коэффициент 0,58 0,72 0,82 0,89 эффективности (неэффект) (min эффект) (эффект) (эффект) Из таблицы 18 видно, что на на начало эксперимента (констатирующий этап) подготовка будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности оценивалось нами как неэффективная.
При реализации разработанной нами системы и педагогических условий наблюдается увеличение коэффициента эффективности от 0,72 (min эффективность) до 0,89 (эффективный уровень).
Полученные нами результаты подтверждаются и высокой оценкой степени удовлетворенности будущих учителей системой формирования готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности в рамках выделенных педагогических условий.
Так, если на начало эксперимента было пропорциональное соотношение между удовлетворенными и неудовлетворенными, то к концу на одного неудовлетворенного приходится

[Back]