Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 179]

179 деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим: • формирование установки личности студента, на профессиональнотворческое саморазвитие и самореализацию как личностно-значимые, с ориентацией на гарантированный конечный результат; • развитие творческого потенциала личности студента на основе технологии проблемного обучения в процессе формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности; • осуществление взаимодействия участников образовательного процесса подготовки к профессионально-творческой деятельности через координацию управления и самоуправления; • использование дидактического потенциала дополнительных специализаций в образовательном процессе.
4.
Результатом формирования готовности будущих учителей
музыки к профессионально-творческой деятельности выступает их готовность к данной деятельности.
Основным критерием определения сформированности этого качества личности будущего учителя
музыки является его продвижение от низкого (минимального) к среднему (оптимальному), а затем и к высокому (творческому) уровню.
Показателями, характеризующими данные уровни деятельности являются: владение системой знаний
профессионально-творческой деятельности; сформированность комплекса умений профессионально-творческой деятельности; сформированность мотивационно-ценностной ориентации будущего учителя музыки на профессиональное творчество; сформированность рефлексивной-творческой позиции.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую
гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
[стр. 179]

179 ♦ модульная технология структурирования учебного материала но теории и практике использования КИТ в профессиональной деятельности.
4.
Результатом формирования готовности будущих учителей
к использованию КИТ в профессиональной деятельности выступает их готовность к данной деятельности.
Основным критерием определения сформированности этого качества личности будущего учителя
является его продвижение от низкого (минимального) к среднему (медиальному), а от него к высокому (оптимальному) уровню.
Показателями, характеризующими данные уровни деятельности являются: владение системой знаний
использования КИТ в профессиональной деятельности; сформированноегь комплекса умений использования КИТ в профессиоанльной деятельности; сформированность мотивационно-ценностной ориентации будущего учителя на использование КИТ в профессиональной деятельности; сформированность рефлексивной позиции.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвину
гую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшей школы по формированию готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях; поиск перспективных направлений подготовки будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; построение содержания предметно-ориентированной информатики в структуре специальных дисциплин в вузе; использование компьютерных информационных технологий в научно-исследовательской деятельности и АР

[Back]