Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 18]

18 В последние годы появилось ряд исследований, затрагивающих проблемы формирования готовности специалистов, в частности будущих учителей, к профессиональной деятельности.
Анализ этих исследований позволяет выделить
основные подходы к исследованию данной проблемы: содержательный и процессуальный, в рамках которых ученые исследуют отдельные ее аспекты.
Так,
авторы ( В.П.Беспалько, Э.И.Кузнецов, Н.В.Макарова, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур, М.В.Шведкой и др.), исследуя проблему формирования готовности личности к профессиональной деятельности, особое внимание уделяют моделированию функций и характера деятельности специалиста через его профессиограмму.
Исследования Г.И.Батуриной, И.Я.Лернера, В.С.Красновского и др.
посвящены анализу соотношения понятий цели и требований к результатам обучения.

Проблеме формирования готовности работников образования
к использованию информационных технологий для обработки результатов диагностики и педагогического мониторинга посвящены исследования В.И.Андреева, Б.С.Гершунского, Л.И.Долинер, О.А.Ершовой, А.В.Левина, Г.А.Лисьева и др.
Важными являются исследования, посвященные построению
модели процесса формирования готовности с позиций управления (С.И.Архангельский, А.И.Берг, В.М.Глушков, Н.Ф.Талызина и др.) и сущности реализуемых в образовании систем готовности этих процессов (П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, В.М.Казакевич, П.Линдсей, Н.А.Менчинская, В.Д.Шадриков и др.).
Таким образом, в области теоретических исследований проблемы формирования готовности будущих учителей к
профессиональной деятельности мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения данной проблемы, но отсутствие единой
[стр. 23]

и научно исследовательской деятельности, под использованием КИ Г в профессионально педагогической деятельности мы понимаем целенаправленный, осознанный процесс компьютерно информационной организации учителем образовательно воспитательной и научно исследовательской деятельности с целью более эффективного решения профессионально педагоги ческих и исследовательских задач.
8 последние годы появилось ряд исследований, затрагивающих проблемы формирования готовности специалистов, в частности будущих учителей, к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (59, 101, 23, 27, 52, 43, 154, 182 и др.).
Анализ этих исследований позволяет выделить
два основных подхода к исследованию данной проблемы: содержательный и процессуальный, в рамках которых ученые исследуют отдельные ее аспекты.
Так,
В.П.
Беспалько, Э.И.
Кузнецов, И.В.
Макарова, В.А.
Сластении, ЮЛ".
Тагур, М.В.
Шведкой и др.,.
исследуя проблему формирования готовности личности к
использованию КИТ в своей деятельности, особое внимание уделяют моделированию функций и характера деятельности специалиста через его профессиограмму.
Исследования Г.И.
Батуриной, И.Я.
Лернера, В.С.
Красновского и др.
посвящены анализу соотношения понятий цели и требований к результатам обучения
с использованием КИТ.
Одной из основных проблем формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности остается проблема отбора содержания.
Решение данной проблемы связано, в частности, с систематизацией понятий курса обучения.
Для эффективности реализации процедур анализа и синтеза системы понятий и построения модели знаний необходимо, наряду с традиционными, применение формальных методов, таких как графическое и сетевое планирование.


[стр.,24]

24 Одними из первых исследований, в которых описано использование графов как средства дидактического исследования для разработки учебных планов и программ, для выявления логической структуры материала, являются работы И.Б.
Моргунова, А.В.
Нетушила, А.П.
Никитина, А.М.
Сохора.
На основе графовых моделей был определен информационный подход к моделированию процесса обучения и подготовки специалистов, в том числе и в области педагогического образования (И.И.
Логвинов, В.П.
Мизинцев, А.Ю.
Уваров).
В.П.
Мизинцевым были сформированы основы графического моделирования смысловой структуры учебной информации (понятий и поисков учебных и профессиональных задач с использованием КИТ).
В качестве одного из видов моделей обучения А.Ю.
Уваровым были выделены модели, построенные на уровне элементарных процессов обработки информации.
Данный подход представляется достаточно перспективным для построения моделей обучения содержательным понятиям учебных предметов.
В работах С.А.
Бешенкова, В.Ф.
Волгиной, И.
А.
Мешковой и др.
исследователей используются графовые модели для представления знаний: моделирования понятий, моделирования структур учебных текстов.
Систематизации учебного материала и расчету' количественных характеристик свойств этого материала на основе графовых моделей посвящены исследования М.И.
Денисовой, И.И.
Логвинова, В.П.
Мизинцева, А.М.
Сохора и др.
Проблеме формирования готовности работников образования
и будущих учителей к использованию КИТ для обработки результатов диагностики и педагогического мониторинга посвящены исследования В.И.Андреева, Б.С.
Гершунского, Л.И.
Долинер, О.А.
Ершовой, А.В.
Левина, Г.А.
Лисьева,
Э.Г.
Скибицкого и др.
Наконец, важными являются исследования, посвященные построению информационной модели процесса формирования готовности с позиций управления (С.И.
Архангельский, А.И.
Берг, В.М.
Глушков, Н.Ф.
Талызина и др.) и сущности реализуемых в образовании системах
информационных процессов

[стр.,26]

Продолжение табл.2 Основные Исследования Содержание Результаты Авторы основных исследований сов в образовательных системах; 2.
Использование метода графов, сетей ; Петри для построе! ния учебных программ, логической структуры учебного материала Оптимизация понятийной структуры учебного материала Аппарат для выявления и оптимизации логической структуры учебного материала А.А.
Овчинников, И.Б.
Моргунов, А.В.
Никитин, И И.
Логвинов, Т.А.
Кувалдииа, А.Г.
Шмелев 3.
Применение методов и средств КИТ для обработки дан! ных изучения со\ стоякия результатов ; обучения Использование компьютеров для реализации методов математической статистики Создание методики и программною обеспечения для обработки данных мониторинга состояния результатов обучения В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, Л.И.Долинер, О.А.Ершова, А.В.Левин, Э.Г.Скибицкий и др.
4 Применение методов формализации и моделирования для 1представления (описания) отдельных компонентов технологии обучения Формализация и технологизация описания целей, результатов обучения и других компонентов технологии обучения Возможность диагностирования и измерения параметров ■ отдельных компонентов В.П.
Беспалько, Г.А.
Сатаров, В.П.
Симонов, А.Н.
Казаков с Таким образом, в области теоретических исследований проблемы формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения данной проблемы и отсутствие единой концепции процесса формирования готовности студентов педвузов к использованию КИТ в будущей профессиональной деятельности.
При этом остаются недостаточно исследованы такие вопросы, как теоретическое обоснование и организационно методическое обеспечение данного процесса в системе вузовской подготовки.
Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии.
В качестве такой стратегии может выступать

[Back]