Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 29]

29 • единство взаимосвязи и взаимопсрехода личностной и предметной сторон деятельности; • формирование представления о деятельности как личностно-значимой;учет и подчинение образования на каждом уровне развития личности ее интересам, способностям.
Личностно-ориентированный подход предполагает четкую ориентацию на личность как цель, объект, субъект, результат и главный критерий эффективности педагогического процесса (В.А.Беликов).
Данный подход признает уникальность личности, ее интеллектуальную и нравственную свободу, право на уважение.
В частном случае это профессионально-личностный подход к профессионально-личностной подготовке будущих учителей.
Он рассматривает в комплексе личностную позицию будущего учителя, его профессиональные знания и умения, то есть специфику его личности как профессионала, удовлетворяющего всем требованиям, предъявляемым к нему обществом (С.Л.Рубинштейн, И.И.Казимирская, В.А.Сластенин и др.) Для нас данный подход важен тем, что он отражает сущность изменений, происходящих в образовании на современном этапе ориентацию на воспитание активной творческой личности будущего учителя, способной выработать и реализовать в педагогической профессии свою стратегию развития профессионально-творческой деятельности, то есть свою личностную (профессионально-рефлексивную) позицию.
В его содержание входят следующие положения, используемые нами в процессе исследования:
придание управлению процессом формирования готовности координирующего и мотивационного характера в целом,основу деятельности участников образовательного процесса составляют: уважение к личности, доверие к ней, целостный взгляд на
[стр. 32]

стов: развитие личности в деятельности (А.Н.
Леонтьев, В.А.
Петровский, С Л.
Рубинштейн и др.); развитие личности в период обучения и воспитания в общеобразовательной школе (Л.И.
Божович, Л.С.
Выготский, И.С.
Кон и др.); ценностные основания личностно-ориентированного воспитания в общеобразовательной школе (Е.В.
Бондаревская, А.В.
Кирьякова и др ); целостная концепция организации личностно-ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся (В.А.
Беликов).
В основе личностно-ориентированного подхода в образовании лежит переход от субъект-объектиых отношений к субъект-субъектным отношениям в процессе обучения и воспитания.
Основные идеи личностно-ориентированного образования могут быть сведены к следующему: обеспечение развития личности через организацию сс деятельности; единство взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной сгорои деятельности; учет и подчинение образования на каждом уровне развития личности ее интересам, способностям; формирование представления о деятельности как личностно значимой.
Личностно-ориентированный подход заключается в ориентации в процессе образования на личность как цель, субъект, главный критерий его эффективности (В.А.Беликов).
В его содержание входят следующие положения, используемые нами в процессе исследования;
основу деятельности участников образовательного процесса составляют: уважение к личности, доверие к ней, целостный взгляд на студента и преподавателя, концентрации внимания на развитии их личности, создание ситуаций успеха для участников образовательного процесса, придание управлению процессом формирования готовности координирующего и мотивационного характера в целом;

[Back]