Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 32]

32 илей модульного подхода в целях создания педагогических условий формирования готовности будущего учителя к профессиональнотворческой деятельности (см.§1.3.).
Подводя итог изложенному в первом параграфе, отметим: 1.
Деятельность учителя это профессионально-творческий процесс, направленный на эффективное решение педагогических задач.
Сущность этой деятельности составляет творчество.
Профессионально-творческую деятельность учителя мы понимаем как осознанное, целенаправленное, личностно-значимое профессиональное творчество, направленное на оптимальное и продуктивное решение педагогических задач.
2.
Проведенный анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о недостаточно эффективном осуществлении
формирования готовности будущего учителя к профессиональнотворческой деятельности.
Необходимо преобразование формирования данной готовности на основе разработки
модели процесса подготовки и выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование данной готовности в рамках исследуемого процесса.
3.
Эффективность решения проблемы формирования готовности
будущего учителя к профессионально-творческой деятельности зависит от выбора общей теоретико-методологической стратегии в качестве которой выступают подходы.
Продуктивными в решении поставленной нами проблемы являются системный, личностноориентированный и рефлексивно-деятельностный, в до.
полнении с технологическим и модульным подходами.
[стр. 34]

34 которые адекватно взаимодействуют с общедидактическими принципами обучения.
В нашем исследовании мы попытались наметить пути оптимального использования идей модульного подхода в целях создания педагогических условий формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (см.
§1.3.).
Резюмируя изложенное в первом параграфе, отметим: 1.
Использование КИТ в профессионально педагогической деятельности это целенаправленный, осознанный процесс компьютерно информационной организации учителем образовательно воспитательной и научно исследовательской деятельности с целью более эффективного решения профессионально педагогических и исследовательских задач.
2.
Проведенный анализ научно педагогической литературы свидетельствует о недостаточно эффективном осуществлении
формировании готовности будущих учителей всех специальностей к использованию КИТ в профессиональной деятельности.
Необходимо преобразование формирования данной готовности на основе разработки
системы и педагогических условий обеспечивающих формирование данной готовности в рамкахэтой системы.
3.
Эффективность решения проблемы формирования готовности
будущих учителей всех специальностей к использованию КИТ в профессиональной деятельности зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико методологической стратегии.
Наиболее продуктивными являются системный, личностно ориентированный, модульный, которые дополняются деятельностным и технологическим, позволяя решить поставленную нами проблему.
§1.2.
Система формировании готовности студентов педагогических вузов к использованию компьютерных информационных технологий Процесс формирования у будущего учителя готовности к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности

[Back]