Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 36]

36 личностные (профессиональные мотивы и интересы) и процессуальные (профессиональные знания и умения) аспекты (К.М.Дурай-Новакова, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.).
Профессиональная и социальная потребность учителя в совершенствовании себя, как творца образовательного процесса, делает понятие «готовность будущего учителя к профессионально-творческой деятельности» открытым, динамичным, системным образованием и не является завершенной характеристикой личности.
Исходя из этого, и, разделяя взгляды педагогов и психологов на готовность к деятельности как единство мотивационных, познавательных, эмоционально-волевых компонентов, мы определяем понятие «готовность будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности» как динамично развивающееся качество личности учителя, которое проявляется на субъективном уровне профессионального творчества как сложный процесс, интегрирующий в себе четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный.
Содержание каждого компонента раскрывается на рис.1 (см.
ниже) Представленные компоненты не исчерпывают в целом характеристику готовности будущего учителя музыки к творческому осуществлению профессиональной деятельности, но в рамках нашего исследования их выделение имеет определенную продуктивную значимость: позволяет определить состав процесса формирования готовности и выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование данной готовности.
В состав модели процесса подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности мы включаем:
[стр. 38]

38 ствует выдвижению новых гипотез, идей (В.Г.
Афанасьев, Г.В Ившина, П.Ф Кравчук, Е.Е.
Лысенко, О.Г.
Смоляшшова и др.).
Готовность будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности ие является завершенной характеристикой личности.
Социальная и профессиональная потребность учителя в совершенствовании образовательного процесса и себя, как творца этого процесса, делает понятие «готовность будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности» динамичным, открытым, системным образованием.
Учитывая это и разделяя взгляды педагогов и психологов на готовность к деятельности, как единство мотивационных, познавательных, эмоционально-волевых компонентов, мы определяем понятие «готовность к использованию КИТ в профессиональной деятельности» как динамично развивающееся качество личности, выражающее степень усвоения ею опыта использования КИТ в профессиональной деятельности и проявляющееся на субъективном уровне как целостная система, интегрирующая мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты.
Содержательное наполнение каждого компонента представлено на рис.
1.
Названные компоненты ие исчерпывают в целом характеристику готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности, тем не менее, в рамках нашего исследования их выделение имеет определенную продуктивную значимость позволяет определить состав системы формирования готовности и педагогические условия обеспечиваающие формирование данной готовности.
В состав системы формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности мы включаем: содержательный компонент, представленный системой знаний по использованию КИТ в профессиональной деятельности;

[Back]