Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 45]

45 Деятельностный компонент связан с формированием у будущего учителя системы знаний (методологических, теоретико-методических, технологических) и профессионально-творческих умений.
Знания, как справедливо отмечают ученые (В.А.Сластенин, А.
И.Мищенко, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов и др.) останутся мертвым грузом, если не обращаться к форме проявления теоретической готовности учителя деятельности, которая проявляется в соответствующих ей умениях (133, с.43).
Поскольку мы исследуем
профессионально-творческую деятельность учителя с использованием дополнительной специализации, то нам необходимо выделить соответствующие ей умения, а также те виды деятельности, в которых они формируются.
В современной психолого-педагогической литературе
нет единого подхода к пониманию сущности педагогических умений.
Проблеме формирования у студентов умений и навыков как основ профессионального мастерства посвящены работы Ю Алиева, В.А.Беликова, Н В.Кухарева, Л.В.Жаровой, Н.Я.
и Л.И.Сайгушевых, Г.Цыпина и др.
В понимании сущности педагогических умений
основное внимание уделяется творческому характеру профессиональной деятельности учителя.
Исходя из этого, умения рассматривают как: способность на основе знаний и навыков выполнять какую-либо деятельность или действие в изменяющихся условиях (Н.В.Кузьмина); владение сложной динамичной совокупностью психических и практических действий, направленных на творческое выполнение профессиональных функций (А.И.Щербаков); меру успешности эвристического педагогического
действия, меру эффективности продуктивного решения широкого класса педагогических задач (Л.Ф.Спирин).
Кроме того, умения определяются как владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психолого-педагогических и методических знаний
[стр. 44]

44 Продолжение табл.З Компоненты содержания Кроткая характеристика структуры компонента Технологические знания: знание по осуществлению учебного процесса с использованием КИТ; знание по использованию средств компьютерных технологий в ; профессиональной деятельности; знания частных технологий с учетом использования КИТ (наприi мер, технологии диагностики обученности с помощью компьютера); \ знания технологии решения конкретных педагогических задач с ! использованием КИТ; знание технологии составления педагогической документации учиj теля с использованием КИТ.
Деятельностный компонент системы.
Содержание теоретической готовности учителя, как справедливо отмечают В.А.
Сластенин, А.И, Мищенко, И.Ф Исаев, Е.Н.
Шиянов, часто понимается лишь как определенная совокупность профессионально-педагогических знаний.
Однако эти знания останутся для учителя мертвым грузом, если не обращаться к форме проявления теоретической готовности учителя деятельности, которая проявляется в соответствующие ей умения (122, с.43).
Поскольку мы исследуем
профессиональную деятельность учителя с учетом использования КИТ, то нам необходимо выделить соответствующие этой деятельности умения, а также те виды деятельности, в которых они формируются.
В современной психолого-педагогической литературе
наметились три наиболее важных направления в понимании сущности педагогических умений.
В рамках первого направления основное внимание уделяется творческому характеру профессиональной деятельности учителя.
Исходя из этого, умения рассматривают как: способность на основе знаний и навыков выполнять какуюлибо деятельность или действие в изменяющихся условиях (Н.В.
Кузьмина); владение сложной динамичной совокупностью психических и практических действий, направленных на творческое выполнение профессиональных функций (А.И.
Щербаков); меру успешности эвристического педагогического
деист

[стр.,45]

45 вия, меру эффективности продуктивного решения широкого класса педагогических задач (Л.Ф.Спирин).
При рассмотрении сущности умений, в рамках второго направления ученые акцентируют внимание на виде трудовой деятельности.
Исходя из этого, умения определяются как владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психолого-педагогических и методических знаний (О.А.Абдуллина и др.).
Третье направление характеризуется определением умени через специфику отдельных компонентов (гностический, конструктивный, организаторский и т.д.) или видов деятельности учителя (самообразование, воспитательная работа и т.д.) (А.П.Акимова, В.И.Антипова, Г.С.Засобииа, З.Ф.Леонова, В.Г.Сохрина, Н.М.Яковлева и др.).
Несмотря на многообразие подходов к определению сущности педагогических умений, в их основе лежат соответствующая теоретическая подготовка и учет специфики той деятельности, в которой эта умения проявляются.
В контексте нашего исследования умения использования КИТ в профессиональной деятельности мы определяем как владение будущим учителем способами и приемами эффективного использования КИТ в процессе решения профессиональных задач.
Для целей нашего исследования необходимо определить компонентный состав умений использования КИТ в профессиональной деятельности будущего учителя.
Анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что исследователи, определяя структуру профессионально-педагогических умений учителя исходя из: 1) функций педагогической деятельности (Н.В.
Кузьмина, А.И.
Щербаков, Я.Ф.
Спиркин и др.); 2) этапов управления педагогическим процессом (В.А.
Сластенин и др.); 3) логики процесса рассматриваемой деятельности (И.Ф.
Исаев, Н.М.
Яковлева и др.).

[Back]