Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 55]

55 деятельности, а информация рассмотренное нами содержание и виды деятельности.
Любая дидактическая задача
разрешается с помощью адекватной технологии, которая отражает процессуальную сторону педагогического процесса (М.А.Чошанов) целостность которого обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трех его компонентов: организационных форм, методов и средств обучения (В.П.Беспалько, М.А.Чошанов и др.).
Рассмотрим
эти компоненты.
В научно-педагогической литературе иод средствами обучения понимают объекты материальной и духовной культуры, а также виды деятельности, преднамеренно включенные в педагогический процесс (В.А.Беликов,В.И.Журавлев, П.И.Пидкасистый и др.).
К средствам обучения, которые преднамеренно использовались нами, отнесем следующие, кабинеты специализаций, их оснащение и методическое обеспечение, а также открытые презентации концертных программ всех специализаций.
Но, важнейшим средством обучения в нашем исследовании является учебный материал, представленный в виде системы задач, «задача выступает как способ задания цели обучения и как полифункциональное дидактическое средство (активизации, управления, организации, диагностики и т.д.)» (140,с.99).
Обращение к задаче, как к основному средству формирования готовности учи геля к профессиональной деятельности, рассматривалось в исследованиях Ю.Н.Кулюткина, И.ЯЛернера, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, A.B.Усова, Т.И.Шамовой, H.М.Яковлевой и др.).
По мнению ученых «...для того чтобы обучить творческой деятельности, нет иного пути, кроме практического решения задач» (98, с.415), более того «решение творческих задач...создает могучий стимул для становления индивидуальной саморегуляции усваиваемой деятельности,...обеспечивает на каждом новом этапе становления
[стр. 51]

51 Методологические знания Теоретические знания Технологические Гностическая Проектировочно коястдеятельность j руктивная деятельность j j Умение ноль?зоваться стаиj дартными !средствами i обработки ин формации Умение исУмение приУмение использовать инменения пользования струментальсредств дисредств рабоные системы агностики ты в глобаль! пел.
назиачеиых сетях ния _^ \ ночная деятельность Умение при-' менеиия ПМК в образовательно воспитательном процессе : Рис.2 Взаимосвязь содержательного и деятельностного компонентов ями) и располагаемой информацией (содержанием) для деятельности (20, с.7).
В контексте нашего исследования для дидактической задачи системы формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности целью является формирование данной готовности, ситуация (условия) это исходное состояние уровня готовности будущего учителя к данной деятельности, а информация рассмотренное нами содержание и виды деятельности.
Любая дидактическая задача
разрешима с помощью адекватной технологии, которая отражает процессуальную сторону педагогической системы (М.А.Чошанов) и целостность которой обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трех ее компонентов: организационных форм, методов и средств обучения (В.П.Беспалько, М.А.Чошанов и др.).
Рассмотрим
каждый из обозначенных компонентов.
В научно-педагогической литературе под средствами обучения понимают объекты материальной и духовной культуры, а также виды деятельности, пред

[Back]