Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 70]

70 2) развитие творческого потенциала студента на основе технологии проблемного обучения в процессе формирования готовности к профессионально-творческой деятельности; 3) осуществление взаимодействия участников образовательного процесса подготовки к профессионально-творческой деятельности через координацию управления и самоуправления.
4) Использование дидактического потенциала дополнительных специализаций в образовательном процессе.
Рассмотрим перечисленные условия.
1.
Формирование установки личности студента на профессиональнотворческое саморазвитие и самореализацию как личностно-значимые, с ориентацией на гарантированный конечный результат.
Ориентация современного образования на личностно-профессиональное развитие будущего учителя ставит проблему создания условий, направленных на активизацию самопознания, саморазвития студентов, изменение их отношения к собственным достижениям в области избранной педагогической деятельности.
Проблема личности и ее субъективной позиции постоянно находится в центре внимания наук о человеке В отечественной науке проблема объективного и субъективного в становлении личности изучается в связи с целостностью психологической езруктуры личности, формирующейся в процессе жизни человека на основе активного усвоения им общественных форм сознания и поведения (J1.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др), в связи с рассмотрением личности как субъекта деятельности, общения, саморазвития (А.Г.Асмолов, A.A.
Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.) Наш эксперимент показал, что формирование личностной установки студента, повышение значимости его опыта в профессиональнотворческой деятельности возможно, если в процессе формирования
[стр. 67]

67 ♦ * •# Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности являются; 1) акгуагшзация субъективной позиции личности будущего учителя в процессе формирования его готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности; 2) маневренность управления и самоуправления процессом формирования готовности студентов к применению КИТ в профессиональной деятельности; 3) модульная технология структурирования учебного материала по теории и практике использования КИТ в профессиональной деятельности.
Рассмотрим каждое из перечисленных условий.
Актуализация субъективной позиции личности будущею учителя в процессе формирования его готовкности к использованию КИТ в профессиональной деятельности.
Ориентация современного вузовского образования на личностно-профессиональное развитие будущего педагога ставит проблему создания условий, направленных на активизацию самопознания, саморазвития студентов, изменение их отношения к собственным достижениям в области изучения и использования КИТ в профессиональной деятельности.
Проблема личности и ее субъектной позиции постоянно находится в центре внимания наук о человеке.
Однако единства в подходах к решению этой проблемы до настоящего времени нет.
В первую очередь это обусловлено неоднозначностью самого понятия «личность» и различными подходами в объяснении природы становления человека как субъекта социального и профессионального развития и саморазвития.
В отечественной науке проблема объективного и субъективного в становлении личности изучается в связи с целостностью психологической
структуры личности, формирующейся в процессе жизни человека на основе активного ус

[стр.,68]

воения им общественных форм сознания и поведения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), в связи с рассмотрением личности как субъекта деятельности, общения, саморазвития (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, И.В.Дубровина, В.СМухина, Е.В.Шорохова).
Наш эксперимент показал, что развитие личностной позиции студента, повышение значимости его опыта по использованию КИТ в профессиональной деятельности возможно, если в процессе формирования готовности будет актуализирована его субъективная позиция посредством: стимулирования личностных достижений студентов по использовании КИТ в профессиональной деятельности; создания проблемных ситуаций в процессе формирования готовности студентов к использованию КИТ в профессиональной деятельности (проблемное обучение); ~ включения студентов в личностно значимую для них деятельность.
Стимулирование достижений личности будущего учителя по использованию КИТ.
Само понятие «достижение личности» тесно связано с такими понятиями как «личностные достижения», «достижения личности в деятельности», «результат деятельности личности», «успех личности».
Достижения личности дифференцируются на ее достижения в деятельности и собственно личностные.
Достижение личности в деятельности рассматривается одновременно и как ее движение к целям деятельности, и как положительная динамика в полученных результатах, т.е.
не всякий результат деятельности личности есть ее достижение в ней, а только положительный, характеризующий определенные преобразования.
Достижения личности в деятельности связаны с ее личностными достижениями, но не тождественны им.
Достижения личности в деятельности выступают важной предпосылкой для положительных изменений в самой личности (ее ценностных ориентаций, устремлений, отношений и т.д.), однако это происходит только при определенном отношении самой личности к этим достижениям.

[Back]