Проверяемый текст
Разинкина, Елена Михайловна; Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 96]

96 Существенное влияние оказала система общенаучных и конкретнонаучных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы, это: принцип целостного изучения педагогических явлений, объективности и эффективности.
Экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях педагогического образовательного процесса, с учетом дополнительной подготовки по специализациям: педагог-организатор детского фольклорного ансамбля, педагог-организатор детского оркестра русских народных инструментов, начальное индивидуальное обучение игре на музыкальном инструменте; а также в ходе профессионально-педагогической практики студентов колледжа в общеобразовательных и музыкальных школах города Магнитогорска.
Для обеспечения результативности и достоверности результатов эксперимента применялись методы типологического отбора и уравнивания условий эксперимента.
В эксперименте контролировались независимые и зависимые переменные, исключалось влияние дополнительных переменных на результаты эксперимента.
В качестве независимых переменных выступали принципы построения содержания профессиональной подготовки в условиях взаимодействия преподавателей, руководителей специализации и учащихся.
В качестве зависимых переменных выступали: • уровень усвоения теоретических знаний и практических способов действий; • уровень сформированности мотивационно-ценностной сферы учебнопознавательной деятельности учащихся; • уровень сформированности эмоционально-волевых качеств личности.
В эксперименте приняли участие 141 студент (111 человек в экспериментальном курсе, 30 человек в контрольном).
Начало исследования относится к 1995 году.
Длительность обусловлена следующими причинами:
[стр. 94]

94 бий на эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности.
Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: 1) определить критерии и показатели отслеживания уровня готовности студентов к использованию КИТ в профессиональной деятельности; 2) определить реальное состояние подготовленности студентов к использованию КИТ в профессиональной деятельности в рамках традиционного обучения и уровень осуществления данной деятельности у работающих учителей; 3) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность процесса формирования готовности будущих учи телей к использованию КИТ в профессиональной деятельности; 4) опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать научно методические рекомендации по формированию готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности.
На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы.
В своей работе мы опирались на следующие принципы: Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкого определения места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления.
Данным принципом мы руководствовались при моделировании системы формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности.
Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения иселе►

[Back]