Проверяемый текст
Акчурина, Римма Фидусовна; Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока (Диссертация 2005)
[стр. 10]

10 общем, отличны от тех, к которым, каждый стремится.
В случаях, когда конкуренция рационально оправдана, согласно Ф.
Хайеку, действия конкурентов предсказать невозможно.
Конкуренцию Ф.
Хайек рассматривает как метод
открытия конкретных фактов, имеющих значение для достижения специфических временных целей.
В
основе его анализа лежит концепция социокультурной эволюции, согласно которой .любой институт, выдержавший тест на выживаемость в условиях конкуренции, оптимален.
Среди ученых, избравших конкуренцию предметом исследования, в наше время наиболее известен
английский экономист М.
Портер [ЛЗ].
В своих трудах о мировой конкуренции он отмечает, что конкуренция должна основываться на всестороннем понимании структуры рынка, структуры отрасли и процесса ее изменения.
По М.
Портеру, суть конкуренции в любой отрасли выражается пятью силами: 1.
Угрозой появления новых конкурентов; 2.
Угрозой появления товаров и услуг-заменителей; 3.
Способностью поставщиков торговаться; 4.
Способностью покупателей торговаться; 5.
Соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой.
Значение каждой из пя ти сил, согласно М.
Портеру, меняется от отрасли к отрасли и определяет, в конечном счете, прибыльность отраслей.
В тех отраслях, где действие этих сил складывается благоприятно, многочисленные конкуренты могут получать высокие прибыли от вложенного капитала, в тех же отраслях, где одна или.
несколько сил действуют неблагоприятно, очень немногим фирмам удается долгое время сохранять высокие прибыли.

По нашему мнению, конкуренции это соперничество между экономическими субъектами за выгодное приложение капитала, рынки сбыта произведенной продукции, как внутри региона, так и на межрегиональном уровне.
[стр. 13]

рационально оправдана, согласно Ф.Хайеку, действия конкурентов предсказать невозможно.
Конкуренцию Ф.Хайек рассматривает как метод
открыта;, конкретных фактов, имеющих значение для достижения специфических временных целей.
В
осйове его анализа лежит концепция социокультурной эволюции, согласно которой любой институт, выдержавший тест на выживаемость в условиях конкуренции, оптимален [203], Среди ученых, избравших конкуренцию предметом исследования, в наше время наиболее известен американский экономист М.Портер.
В своих трудах о мировой конкуренции он отмечает, что конкуренция должна основываться на всестороннем понимании структуры рынка, структуры отрасли и процесса ее изменения.
По М.Портеру, суть конкуренции в любой отрасли выражается пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров и услуг-заменителей; 3) способностью поставщиков торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой.
Значение каждой из пяти сил, согласно М.Портеру, меняется от отрасли к отрасли и определяет, в конечном счете, прибыльность отраслей.
В тех отраслях, где действие этих сил складывается благоприятно, многочисленные конкуренты могут получать высокие прибыли от вложенного капитала, в тех же отраслях, где одна или несколько сил действуют неблагоприятно, очень немногим фирмам удается долгое время сохранять высокие прибыли
[167].
По нашему мнению, конкуренция —это соперничество между экономическими субъектами за выгодное приложение капитала, за рынки сбыта произведенной продукции как внутри региона, так и на межрегиональном уровне.
Итак, основой экономической конкуренции является экономическая свобода, равенство хозяйств субъектов в соперничестве на рынке продукции, 13

[стр.,134]

134 Заключение В агропромышленном комплексе России происходят социально-экономические изменения, связанные с преобразованием форм собственности, земельных, финансовых и социальных отношений.
В этих условиях определились вопросы исследования рыночных механизмов и способов повышения эффективности экономики, и в частности АПК.
* Одной из ключевых категорий рыночной экономики является конкуренция, которая выступает своеобразным ее показателем она существует только на том рынке, где отсутствует монополия; способствует развитию и стимулированию производства товаров, необходимых потребителю и обладающих требуемым качеством.
На состояние конкуренции большое влияние оказывает освоение рыночных механизмов стабилизации экономики, как перестройка старых и создание новых организационных структур, адекватных рынку (маркетинговых, информационных, консультативных и т.
д.), способствующих повышение эффективности реализации продукции; создание инфраструктуры рынка продукции (хранилища, холодильные хозяйства, транспортное обслуживание); подготовка кадров для работы в рыночных условиях Конкуренция и конкурентоспособность сложные понятия, которые необходимо увязывать с конкурентной средой.
По нашему мнению, конкуренция это соперничество между экономическими субъектами за выгодное приложение капитала, за рынки сбыта произведенной продукции как внутри региона, так и на межрегиональном уровне, а конкурентоспособность совокупность потребительских, стоимостных и качественных свойств товара.
Л среда, где идет конкуренция носит название конкурентной среды.
Для существования конкурентной среды необходимо, чтобы хозяйствующие субъекты были свободны в выборе методов и средств экономического состязания.
Формирование конкурентной среды может происходить разными путями, например увеличение объемов производства и перера

[Back]