Проверяемый текст
Сюй Хай; Управление конкурентоспособностью предприятий аграрного сектора экономики (Диссертация 2005)
[стр. 105]

105 Региональные продажи составляют около 15% всего объема продаж продукции ОАО «Петмол».
Подобное распределение объемов реализации имеет следующие преимущества: •скорость оборота денежных средств; •
конкурентноспособпые цены среди производителей с близким уровнем закупочных цен на сырье; •стабильность продаж, а, следовательно, возможность наиболее точного планирования производства и сбыта продукции; •возможность быстро и гибко реагировать на изменения потребительского спрос.
Каналы сбыта на региональном рынке характеризуются следующим образом.
Структурное подразделение комбината «Холдинга-78», осуществляющее прямые поставки розничным торговым предприятиям (ООО «Торговля от «Петмола» Центр».
ООО «Торговля
от «Петмола» Сервис» и ЗАО «Торговля от «Петмола» Север»).
ЗАО «Торговля от «Петмола» Север» имеет свой склад с переходящими остатками продукции с длительными сроками хранения и ежедневной поставкой продукции с короткими сроками хранения.
Данные предприятия ведут работу с розничными организациями города и области через торговых представителей, общая численность которых составляет 50 человек, работающих
в городе, и 37 человек в области.
Их работой руководят менеджеры по продаже 6 по городу и 7 по области.

Организацией продажи продукции ОАО «Петмол» в торговых залах занимаются 12 мерчендайзеров, находящихся в штате «Торговля от
ОАО «Петмол».
Торговые представители и менеджеры по продажам планируют и организуют проведение дегустаций, осуществляемое дегустационными группами, находящимися в штате отдела маркетинга и рекламы ОАО «Петмол», проводят совместно акции по продвижению продукции.
Контроль эффективности работы торговых представителей и мерчендайзеров
[стр. 117]

маркетинговой концепции полного охвата рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Исследование проблемы позволяет констатировать, что в настоящее время около 86% продукции комбината реализуется в Санкт-Петербурге и области.
Региональные продажи составляют около 15% всего объема продаж продукции ОАО «Петмол».
Подобное распределение объемов реализации имеет следующие преимущества: • скорость оборота денежных средств; •
конкурентноспособные цены среди производителей с близким уровнем закупочных цен на сырье; • стабильность продаж, а, следовательно, возможность наиболее точного планирования производства и сбыта продукции; • возможность быстро и гибко реагировать на изменения потребительского спрос.
Таблица 17 Распределение продаж продукции ОАО "Петмол” по каналам сбыта в денежном выражении в процентных долях по результатам 2003 года № Каналы сбыта % 1.
Продажа по Санкт-Петербургу и Ленинград, области 85,5% 1.1.
ГП городской дистрибьюции 61,0% 1.2.
Реализация бюджетным организациям 9,0% 1.3.
Фирменная торговля ОАО "Петмол" 1,5% 1.4.
Городская оптовая торговля 13,8% 1.5.
Сельскохозяйственные предприятия 0,2% 2.
Региональные продажи 14,5% 2.1.
Продажи в регионы через региональных дистрибьюторов 7,3% 2.2.
Продажи в Москве через представительство 7,2%

[стр.,118]

118 Каналы сбыта на региональном рынке характеризуются следующим образом.
Структурное подразделение комбината «Холдинга-78», осуществляющее прямые поставки розничным торговым предприятиям (ООО «Торговля от «Петмола» Центр», ООО «Торговля
or «Петмола» Сервис» и ЗЛО «Торговля от «Петмола» Север».
ЗАО «Торговля от «Петмола» Север») имеет свой склад с переходящими остатками продукции с длительными сроками хранения и ежедневной поставкой продукции с короткими сроками хранения.
Данные предприятия ведут работу с розничными организациями города и области через торговых представителей, общая численность которых составляет 50 человек, работающих
r городе, и 37 человек в области.
Их работой руководят менеджеры по продаже 6 по городу и 7 по области.

Распределение долей региональных продаж продукции ОАО "Петмол” за 2001 год (в денежном выражении) СевероЗападный регион 33% Москва 42% Рис.
10.
Распределение долей региональных продаж продукции ОАО «Петмол» Прочие иногородние 20% Норильск 5%

[стр.,119]

Организацией продажи продукции ОАО «Петмол» в торговых залах занимаются 12 мерчендайзеров, находящихся в штате «Торговля от «Петмола».
Торговые представители и менеджеры по продажам планируют и организуют проведение дегустаций, осуществляемое дегустационными группами, находящимися в штате отдела маркетинга и рекламы ОАО «Петмол», проводят совместно акции по продвижению продукции.
Контроль эффективности работы торговых представителей и мерчендайзеров
осуществляется менеджером-контролером службы коммерческого директора ОАО «Петмол».
Работа по прямым договорам с бюджетными организациями города и области (школьные и дошкольные учреждения, детские оздоровительные лагеря, больницы, предприятия промышленности, получающие молоко ввиду вредных условий труда, военные ведомства) осуществляет группа по работе с бюджетными организациями, состоящая из менеджера и двух специалистов.
Используется сеть дистрибьюторов: • дистрибьютор ЗАО «Артис» («Династия»), специализирующееся на поставках продукции в школьные и дошкольные учреждения и имеющее прямые договоры поставки с 7 районами города и области; • дистрибьютор ЗАО «Спецобслуживание», обслуживающее учреждения социальной сферы (больницы, пункты раздачи питания для грудных детей); ЗАО «Спецобслуживание» на протяжении нескольких лет осуществляет комплексные поставки продуктов питания в ряд крупных больниц города, в том числе и молочной продукции ОАО «Петмол».
С 1999 года ЗАО «Спецобслуживание» взялось за переоборудование и пунктов раздачи молочных смесей и других продуктов детям грудничкового возраста («Молочные кухни»).
Ими оборудовано уже 42 таких пункта, планируется открытие еще двух.
Через эти пункты происходит постоянная продажа молока и других детских продуктов ОАО «Петмол».

[Back]