Проверяемый текст
Сюй Хай; Управление конкурентоспособностью предприятий аграрного сектора экономики (Диссертация 2005)
[стр. 118]

специалистами в других областях знания.
Дискуссия строится по заранее разработанному сценарию.
Морфологический анализ метод прогнозирования, в основе которого положено построение матрицы характеристик рынка и их возможных
значений.
Далее на основе перебора характеристик рынка и их значений получают различные варианты прогноза.
Для оценки возможных тенденций изменения спроса (на основе повышение или понижение конкурентоспособности продукции) на продукцию ОАО
«ГГстмол» нами был использован экспертный метод с учетом факторного влияния (табл.20).
Таблица 20 Прогнозирование возможного изменения спроса и доли ОАО «Петмол» на молоко в 2006 году (экспертный опрос), баллы № Факторы, определяющие спрос Степень влияния по обратному ранжированию Место фактора в перспективе по влиянию на спрос в сторону улучшения Стабильности ухудшения Доход покупателя 8 8 о Z.
Цена товара 7 7 3.
Качество 6 “ б 4.
Группа аналогичного товара у конкурента 5 5 5.
Вкусы покупателей 4 4 6.
Сезонность потребности 3 * 3 7.
Мнение покупателей о своих первых покупках 2 2 8.

Цепа товара-субститута 1 1 ИТОГО: 36 11 21 _______ 4
[стр. 131]

131 на состояние и динамику рынка; осуществлять альтернативный анализ Таблица 19 Прогнозирование возможного изменения спроса и доли ОАО "Петмол" на молоко в 2005году (экспертный опрос), баллы № Факты, определяющие спрос Степень влияния по обратному ранжированию Место фактора в перспективе ио влиянию на спрос в сторону Возможная величина изменения доли на рынке улучшения стабильности ухудшения 1.
Доход покупателя 8 8 * 2.
Цена товара 7 7 * 3.
Качество 6 6 * 4.
Группа аналогичн.
товара у конкурента 5 5 * 5.
Вкусы покупателей 4 4 * 6.
Сезонность потребности 3 * 3 * 7.
Мнение покупателей о своих первых покупках 2 2 * 8.

Цена товарасубститута 1 1 * ИТОГО: 36 11 21 4 +7 (11-4) полученных результатов прогнозирования.
При осуществлении экономических прогнозов довольно часто используется метод экспертных

[стр.,132]

оценок.
Сущность метода состоит в том, что прогнозные оценки определяются на основе заключений экспертов, которым поручается аргументированное обоснование своей точки зрения о состоянии и развитии конкуренции, того или иного рынка или другой проблемы.
При прогнозировании рынка методы экспертных оценок могут быть использованы для решения следующих основных задач: • разработки среднеи долгосрочных прогнозов спроса; • краткосрочном прогнозировании спроса по широкому ассортименту продукции; • оценки формирующегося спроса на новые товары; • определение отношений потребителей к новым товарам и возможного спроса на них; • оценки конкуренции на рынке; • определение положения предприятия на рынке и т.д.
Достоинством экспертных методов является их относительная простота и применяемость для прогнозирования практически любых ситуаций, в том числе в условиях неполной информации.
Важной особенностью этих методов является возможность прогнозировать качественные характеристики конкурентной среды.
К недостаткам экспертных методов относятся: субъективизм мнений экспертов, ограниченность их суждений.
Достаточно распространенным методом экспертных оценок является “мозговая атака” или “мозговой штурм”.
Основой метода является выработка решения на основе совместного обслуживания проблемы экспертами.
В качестве экспертов, как правило, принимаются не только специалисты по данной проблеме, но и люди, которые являются специалистами в других областях знания.
Дискуссия строится по заранее разработанному сценарию.
Морфологический анализ метод прогнозирования, в основе которого положено построение матрицы характеристик рынка и их возможных


[стр.,133]

значений.
Далее на основе перебора характеристик рынка и их значений получают различные варианты прогноза.
Для оценки возможных тенденций изменения спроса (на основе повышение или понижение конкурентоспособности продукции) на продукцию ОАО
«Петмол» нами был использован экспертный метод с учетом факторного влияния (табл.
19).
Годовой объем продаж в период 20002003 гг.
ОАО ’‘Петмол" составляет примерно 56000 т.
молока.
Общий же объем продаж молока на рынке Санкт-Петербурга составляет около 126000 т.
в год.
То есть доля ОАО "Петмол" составляет 44%.
(56000 т.
: 126000 т.
= 0,44 или 44%).
Расчеты, сделанные на основе балльной оценки факторов, влияющих на объемы продаж ОАО «Петмол», в настоящее время и в перспективе (2005 год) показывают, что его доля имеет возможность увеличиться на 19,4% и составит63,4%(36-100%; 7-Х%; Х = 7*100/36= 19,4%; 44%+19,4%=63,4%).
Оценка ситуации показывает, что рост доли ОАО "Петмол" на рынке, кроме независящих от него факторов, будет обеспечивать собственным воздействием на основе маркетинговых мероприятий.
В частности: • за счет улучшения качества обслуживания клиентов; • за счет сохранения существующего уровня цен на основе снижения издержек (в основном транспортных); • за счет расширения и углубления ассортимента его диверсификации; • за счет интенсивной рекламной компании и, как следствие большей информированности клиентов о традиционных и новых товарах, привлечения новых клиентов.
Аналогичным образом можно прогнозировать изменение конкурентной позиции (рыночные доли) по всем ассортиментным группам продукции выпускаемых предприятием.
Прогноз является основой для формирования эффективных рыночных стратегий, и прежде всего в сфере продвижения новой продукции.

[Back]