Проверяемый текст
Сюй Хай; Управление конкурентоспособностью предприятий аграрного сектора экономики (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 Из приведенных выше в таблице 20 расчетов возможная величина изменения доли на рынке может составить +7: ( 1 1 4 =+7).
Годовой объем продаж в период 2000-2005 гг.
ОАО «Петмол» составляет примерно 56000 т.
молока.
Общий же объем продаж молока на рынке Санкт-Петербурга составляет около 126000 т.
в год.
То есть доля ОАО «Петмол» составляет 44%.
(56000 т.: 126000 т.
= 0,44 или 44%).
Расчеты, сделанные на основе балльной оценки факторов, влияющих на объемы продаж
ОАО «Петмол», в настоящее время и в перспективе
(2006 год) показывают, что его доля имеет возможность увеличиться на 19,4% и составит 63,4% (36-100%; 7-Х%; X = 7*100/36 = 19,4%; 44%+19,4%=63,4%).
Оценка ситуации показывает, что рост доли ОАО «Петмол» на рынке, кроме независящих от него факторов, будет обеспечивать собственным воздействием на основе маркетинговых мероприятий.
В частности: •за счет улучшения качества обслуживания клиентов; •за счет сохранения существующего уровня цен на основе снижения издержек (в основном транспортных); •за счет расширения и углубления ассортимента
и его диверсификации; •за счет интенсивной рекламной компании и, как следствие, большей информированности клиентов о традиционных и новых товарах, привлечения новых клиентов.
Аналогичным образом можно прогнозировать изменение конкурентной позиции (рыночные доли) по всем ассортиментным группам продукции выпускаемых предприятием.
Прогноз является основой для формирования эффективных рыночных стратегий, и, прежде всего в сфере продвижения новой продукции.

Стратегическое планирование на предприятиях представляет собой процесс определения целей и их изменений, ресурсов, необходимых для их достижения, а также политики приобретения и использования этих ресурсов.
[стр. 133]

значений.
Далее на основе перебора характеристик рынка и их значений получают различные варианты прогноза.
Для оценки возможных тенденций изменения спроса (на основе повышение или понижение конкурентоспособности продукции) на продукцию ОАО «Петмол» нами был использован экспертный метод с учетом факторного влияния (табл.
19).
Годовой объем продаж в период 20002003 гг.
ОАО ’‘Петмол" составляет примерно 56000 т.
молока.
Общий же объем продаж молока на рынке Санкт-Петербурга составляет около 126000 т.
в год.
То есть доля ОАО "Петмол" составляет 44%.
(56000 т.
: 126000 т.
= 0,44 или 44%).
Расчеты, сделанные на основе балльной оценки факторов, влияющих на объемы продаж ОАО «Петмол», в настоящее время и в перспективе
(2005 год) показывают, что его доля имеет возможность увеличиться на 19,4% и составит63,4%(36-100%; 7-Х%; Х = 7*100/36= 19,4%; 44%+19,4%=63,4%).
Оценка ситуации показывает, что рост доли ОАО "Петмол" на рынке, кроме независящих от него факторов, будет обеспечивать собственным воздействием на основе маркетинговых мероприятий.
В частности: • за счет улучшения качества обслуживания клиентов; • за счет сохранения существующего уровня цен на основе снижения издержек (в основном транспортных); • за счет расширения и углубления ассортимента
его диверсификации; • за счет интенсивной рекламной компании и, как следствие большей информированности клиентов о традиционных и новых товарах, привлечения новых клиентов.
Аналогичным образом можно прогнозировать изменение конкурентной позиции (рыночные доли) по всем ассортиментным группам продукции выпускаемых предприятием.
Прогноз является основой для формирования эффективных рыночных стратегий, и прежде всего в сфере продвижения новой продукции.


[стр.,134]

3.2.
Ф ормирование конкурентных стратегий предприятия Стратегическое планирование на предприятиях представляет собой процесс определения целей и их изменений, ресурсов, необходимых для их достижения, а также политики приобретения и использования этих ресурсов.
Этот процесс представляет собой простую цепь с обратной связью, приводимую в действие на верхнем уровне путем предварительного оглашения руководством предприятия целей, стратегий и политики, а также формулирования на уровне предприятия указаний, допущений и прогнозов.
Это пробные элементы стратегического плана организации, которые исходят сверху и служат ориентирами для первого этапа плановой работы на более низких уровнях.
Руководители хозяйственных единиц (подразделения и т.п.) используют эти процедуры при разработке планов, которые затем рассматриваются, анализируются и обобщаются плановыми работниками верхнего уровня и представляются руководству на рассмотрение.
Руководство предприятия может утвердить планы или повторить процесс, вернув их на доработку с соответствующими указаниями.
В свою очередь предварительные планы могут побудить руководство предприятия пересмотреть некоторые аспекты предварительных допущений и стратегию, которые служили ориентирами для производственных единиц.
Во всяком случае, циклы с обратной связью продолжаются до тех пор, пока не составлен удовлетворительный план для всех хозяйственных единиц и организаций в целом.
Таким образом, стратегическое маркетинговое планирование представляет собой адаптивный процесс, в результате которого происходит регулярная корректировка решений, оформленных в виде планов, пересмотр системы мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности

[стр.,163]

резкого обострения борьбы за сырьевые ресурсы и ценовой войны на сбытовом рынке.
Все это не дает возможности планировать рост выпускаемой на 2004-2005 годы более чем на 3 -4% в год.
В целом исследования показали, что факторов, способных повлиять на изменение конъюнктуры, много, и предугадать, какой из них станет ключевым крайне трудно.
Тем не менее, спрос на молочную продукцию увеличивается, что в основном связано с ростом доходов потребителей.
Прогресс очевиден, и, по всей видимости, эта тенденция сохранится.
Для ОАО «Петмол», который являлся базовым объектом исследования, важнейшей проблемой остается нестабильность спроса.
Наиболее ощутимые колебания имеют сезонный характер (зимой спрос выше, летом ниже).
Выявленная нами тенденция спада спроса на продукцию вызывает необходимость его прогноза и оценки в будущем, т.е.
повышает ценность обоснованного предвидения ожидаемой рыночной ситуации в зависимости от множества копъюнктурообразующих факторов.
Для этих целей могут быть использованы различные оценочные методы Прогнозные расчеты, сделанные на основе балльной оценки факторов, влияющих на объемы продаж молока ОАО «Петмол» в настоящее время и в перспективе показывают, что его доля может увеличиться почти на 20% и составить 63,4% в 2005 г.
Оценка ситуации дает основания констатировать, что рост доли ОАО «Петмол» на рынке, кроме независящих от него факторов, будет обеспечивать собственным воздействием на основе маркетинговых мероприятий.
Комплексное исследование проблемы на сырьевом рынке и рынке готовой продукции позволяет сформулировать основную стратегическую маркетинговую цель предприятий на ближайшую перспективу: сохранение достигнутых рубежей в объемах выпускаемой продукции при повышении объема в денежном выражении за счет сокращения выпуска

[Back]