Проверяемый текст
Сюй Хай; Управление конкурентоспособностью предприятий аграрного сектора экономики (Диссертация 2005)
[стр. 129]

129 Комплекс факторов рыночной ситуации обозначен символом А, а комплекс факторов собственных возможностей фирмы символом В, стратегию атаки символом С1, стратегию обороны символом С2, стратегию отступления символом СЗ.
Ограничимся двумя качественными характеристиками факторов: благоприятная / сильная (1) и неблагоприятная
/ слабая (2).Предтгриятия, попавшие по комбинации факторов в квадрант а, могут использовать настунательную стратегию с низким уровнем риска (PH); в квадранты b и с придерживаться оборонительной стратегии (PC средние риски); в квадрант d остановиться на стратегии отступления, так как продолжение операции связано с высоким уровнем риска (РВ).
ОАО «Петмол» при реализации известных ТМ находится в позиции квадрата а, поскольку им значительно монополизирован региональный рынок.
При выведении
па рынок новинки уровень рисков заметно повышается.
Новый товар подразумевает модификацию существующего или нововведение, которое потребитель считает значимым, чтобы новый товар преуспел, он должен обладать желательными для потребителей параметрами, быть уникальным, а потребители должны иметь информацию о его
характеристиках.
По оценкам специалистов, только 10% всех новых товаров являются действительно новыми, оригинальными и называются товарами мировой новизны.
Разработка таких товаров, организация их производства к вывод на рынок требуют больших затрат и сопряжены с повышенным риском.
Это является одной из причин того, почему компании разработку новых товаров связывают чаще всею с усовершенствованием и модификацией существующих товаров.
Разработка и внедрение на рынок новых товаров осуществляются в соответствии с принципами и методами инновационной политики, в частности процесса инновации товара.
[стр. 142]

внедрения и при необходимости принимать соответствующие меры.
В этом процессе ставку необходимо делать на менеджеров «единомышленников».
Наделять их соответствующими полномочиями в принятии оперативных решений.
Важно не забывать о временных ограничениях реализации стратегии и при возможности ускорять процесс трансформации.
Большую помощь в реализации стратегического плана может принести организация на предприятиях механизма соперничества подразделений, задействованных в изменениях.
Здесь можно применить, как материальные, так и моральные методы стимулирования.
В аналитическом обеспечении разработки маркетинговой стратегии предприятия могут применять методы построения стратегических матриц (решеток), которые позволяют охарактеризовать позицию (рейтинг) предприятия на рынке, отражающую комбинацию сложившейся рыночной ситуации и его достигнутого потенциала.
Разрабатывается соответствующая модель конкурентного поведения (маркетинговая матрица).
Маркетинговая стратегическая матрица пространственная модель выбора предприятием определенной стратегии, которая строится с помощью системы координат.
Матрица, или стратегическая решетка, составляется по двум признакам (факторам) пересечением координат, которые выражают количественные или качественные характеристики признаков.
В результате образуются поля (квадраты, стратегические сектора), отражающие положение предприятия на рынке и позволяющие адекватно выбрать стратегию.
Па рис.
11 мы приводим алгоритм (схема) построения стратегической матрицы.
Комплекс факторов рыночной ситуации обозначен символом А, а комплекс факторов собственных возможностей фирмы символом В, стратегию атаки символом С 1, стратегию обороны символом С2, стратегию отступления символом СЗ.
Ограничимся двумя качественными характеристиками факторовб благоприятная / сильная (1) и неблагоприятная


[стр.,143]

/ слабая (2).Предприятия, попавшие по комбинации факторов в квадрант а, могут использовать наступательную стратегию с низким уровнем риска (PH); в квадранты b и с придерживаться оборонительной стратегии (PCсредние риски); в квадрант d остановиться на стратегии отступления, так как продолжение операции связано с высоким уровнем риска (РВ).
Благоприятная ситуация 1 Неблагоприятная ситуация 2 к а с А 1В 1 -> С 1 А1В2 >С2 PH PC ь d А 2В 1>С2 А 2В 2>СЗ PC РВ 1 2 слаоые В сильные Собственные возможности предприятия Рис.
11.
Алгоритм построения стратегической матрицы Комбинат «Петмол» при реализации известных ТМ находится в позиции квадрата а, поскольку им значительно монополизирован региональный рынок.
При выведении
на рынок новинки уровень рисков заметно повышается.
3.2.1.
Стратегия разработки производства и продвижения на рынок нового продукта.
Новый товар подразумевает модификацию существующего или нововведение, которое потребитель считает значимым, чтобы новый товар преуспел, он должен обладать желательными для потребителей параметрами, быть уникальным, а потребители должны иметь информацию о его

[Back]