Проверяемый текст
Акчурина, Римма Фидусовна; Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока (Диссертация 2005)
[стр. 14]

14 Область или среду, в которой ведется соревнование, можно назвать конкурентной средой; понятно, что большое разнообразие таких областей и сфер определяет и соответствующее разнообразие конкурентной среды.
Российское антимонопольное законодательство выделяет следующие основные признаки конкурентной среды:
•на рынке должны действовать имущественно и организационно независимые поставщики товаров в количестве, достаточном для возникновения состязательности между ними.
Независимые поставщики рассматриваемого товара могут быть независимыми производителями этого товара, или продавцами товара независимых производителей, или независимыми продавцами товара одного производителя;
на рынке должны действовать имущественно и организационно независимые покупатели товаров в количестве, достаточном для формирования некоторого уровня платежеспособного спроса.
Независимые покупатели могут быть конечными потребителями того или
иною товара либо посредниками при его реализации; •на рынке должны отсутствовать экономические или другие препятствия в доступе к сырью, материалам, комплектующим изделиям, капиталам, трудовым ресурсам, технологиям, информации, барьеры для входа на рынок в виде территориальных, правовых, имущест венных и других экономических ограничений; •конкурентный рынок характеризуется независимым экономическим поведением поставщиков и потребителей (отсутствием сговоров и горизонтальных соглашений).
Между различными конкурентными средами существуют определенные связи, формирующие общий фон, который отражает конкретный исторический, политический, социальный и,
разумеется, экономический контекст.
[стр. 19]

ятиям и организациям, их группам, образующим отраслевые или конгломератные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам или группировкам (региональным, политическим, этнокультурным), выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы.
Область или среду, в которой ведется соревнование,
называют конкурентной средой; понятно, что большое разнообразие таких областей и сфер определяет и соответствующее разнообразие конкурентной среды.
Российское антимонопольное законодательство выделяет следующие основные признаки конкурентной среды
[5]: на рынке должны действовать имущественно и организационно независимые поставщики товаров в количестве, достаточном для возникновения состязательности между ними.
Независимые поставщики рассматриваемого товара могут быть независимыми производителями этого товара, или продавцами товара независимых производителей, или независимыми продавцами товара одного производителя;
на рынке должны действовать имущественно и организационно независимые покупатели товаров в количестве, достаточном для формирования некоторого уровня платежеспособного спроса.
Независимые покупатели могут быть конечными потребителями того или
иного товара либо посредниками при его реализации; на рынке должны отсутствовать эконохмические или другие препятствия в доступе к сырью, материалам, комплектующим изделиям, капиталам, трудовым ресурсам, технологиям, информации, барьеры для входа на рынок в виде территориальных, правовых, имущественных и других экономических ограничений; конкурентный рынок характеризуется независимым экономическим поведением поставщиков и потребителей (отсутствием сговоров и горизонтальных соглашений).
19

[стр.,20]

Между различными конкурентными средами существуют определенные связи, формирующие общий фон, который отражает конкретный исторический, политический, социальный и экономический контекст.
Исходя из общего положения о связи характеристик конкурентоспособности и конкурентной среды, а также её уровня (т.е.
уровня, на котором ведется соревнование между отдельными субъектами конкурентной борьбы), можно выстроить методологию исследования конкурентоспособности.
Формирование среды, которая может способствовать созданию конкурентных преимуществ или препятствовать их появлению могут охарактеризовать четыре свойства, предложенные М.Портером (рис.1): у факторные условия, то есть конкретные факторы (квалифицированная рабочая сила определенного профиля, инфраструктура), которые нужны для успешной конкуренции в данной отрасли; условия спроса, то есть, каков на внутреннем рынке спрос на продукцию или услуги, предлагаемые данной отраслью; наличие или отсутствие родственных или поддерживающих отраслей; стратегия предприятия, ее структура и конкуренты, то есть каковы условия в стране, определяющие то, как создается и управляется фирма, и каков характер конкуренции на внутреннем рынке.
20 Рис.1.
Детерминанты конкурентного преимущества

[Back]