Проверяемый текст
Сюй Хай; Управление конкурентоспособностью предприятий аграрного сектора экономики (Диссертация 2005)
[стр. 142]

142 номенклатуре или снимать с производства и выводить с рынка.
При подготовке решений целесообразно проводить анализ программы сбыта в делом и анализ положения каждого товара на рынке.
Стратегия элиминации ие означает однозначного решения об уходе с рынка или закрытии производства вообще.
Возможны следующие решения: выявление «стареющих» товаров; разработка мероприятий для предприятия в условиях стадии спада; изъятие товара (товаров) из номенклатуры и продолжение деятельности с оставшимся ассортиментом; снятие товара с рынка.
При выборе стратегического решения необходимо учитывать то, что производство товара связано с вовлечением различных ресурсов предприятия, а также возможность глубокого изучения сложившейся ситуации, для чего могут использоваться данные учета и контроля производственно-коммерческих показателей и стратегического анализа возможной ситуации на рынке.
Для выявления сомнительных и «стареющих» товаров целесообразно создавать группы специалистов по анализу рентабельности товара и тенденций конъюнктуры на рынке.
После анализа составляются рейтинговые табличные формы по каждому товару с указанием возможных объемов продаж и прибыли.
Для принятия решения об исключении товара из товарной номенклатуры должны рассматриваться следующие возможности: •продажа товара другим хозяйствующим субъектам (если товар обладает популярностью); •ускоренная распродажа оставшихся товарно-материальных запасов; •обслуживание бывших потребителей.
В качестве демонстрации предложенных нами подходов ниже приводится пример формирования и обеспечения функционирования механизма внедрения товара-новинки
ОАО «Петмол» на продовольственный рынок.
[стр. 146]

Седьмой этап.
Коммерческая реализация.
Этот этап соответствует этапу внедрения, жизненного цикла продукта и включает реализацию всего плана маркетинга и полномасштабного производства, требует больших затрат и быстрого принятия решений.
Факторы, рассматриваемые на этом этапе, следующие: • скорость признания продукта потребителем; • скорость признания каналами сбыта; • интенсивность распределения; • производственные возможности; • структура продвижения; • срок достижения прибыльности и стоимость коммерческой реализации.
В качестве демонстрации предложенных нами подходов ниже приводится пример формирования и обеспечения функционирования механизма внедрения товара-новинки
комбината»Петмол» на рынок.
В рамках разработанной стратегии ОАО «Петмол» начинает производить продукцию в новом типе упаковочного оборудования (разлив продукции в пластиковые бутылки), что позволит представить на СевероЗападном регионе новый вид молочной и кисломолочной продукции, аналогов которой пока нет.
Новое оборудование будет размещено на уже действующих площадках комбината и потребует незначительной реконструкции цеха.
Реализация стратегии должна обеспечить следующие цели ОАО “Петмол”: • сохранение темпов роста выпуска продукции и увеличение доли рынка молочной продукции; • расширение действующего производства, разработка и выпуск новой конкурентоспособной продукции; • освоение новой технологии производства.

[Back]