Проверяемый текст
Акчурина, Римма Фидусовна; Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока (Диссертация 2005)
[стр. 19]

19 Для существования конкурентной среды нужно, чтобы хозяйствующие субъекты были свободны в методах и средствах экономического состязания.
С другой стороны, такое состязание возможно лишь при условии, если государство обеспечивает за каждым из них свободу распоряжаться произведенными продуктами и приобретенными товарами.
И хотя сегодня частная собственность и свобода договора подвергаются некоторым ограничениям,
необходимым для нормального функционирования экономики, все же именно на этом основано функционирование конкурентной среды.
Для оценки конкурентной среды на товарном рынке устанавливаются его различные параметры (продуктовые и географические границы, объем товарных ресурсов, состав продавцов и покупателей рынка и т.
д.).

Нам представляется, что всегда полезно знать, какие силы вызывают важные изменения в конкурентной среде отрасли.
Рынок и конкурентные условия изменяются, поскольку силы находятся в движении.
Рассмотрим движущие силы,
обладающие возможностями изменить рыночные условия и интенсивность действия сил конкуренции: •рост долгосрочного спроса.
Увеличение долгосрочного спроса является важным фактором при принятии решений
но инвестированию, для увеличения производственной мощности существующих предприятий; •изменение в составе покупателей и способах производства продуктов; •обновление продуктов может расширить рынок, стимулировать рост спроса, увеличивать степень дифференциации соперничающих продавцов; •частые и важные технологические новшества в методах производства могут сильно изменить издержки производства; •вход или выход на рынок крупных фирм; •изменение в издержках и эффективности; •изменение в государственной политике и регулировании.
[стр. 23]

теля.
Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, т.е.
позволяет быть прибыльно обменным на деньги в условиях широкого пред;; ложения к обмену других товаров-аналогов.
Абсолютно конкурентоспособными, исходя из этой посылки, являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке.
Конкурентоспособность товара, как и любого экономического объекта, можно определить, только сравнивая его с аналогами конкурентов.
Иными словами, конкурентоспособность —понятие относительное, жестко привязанное к конкретному рынку и времени продажи товара.
И поскольку у каждого покупателя имеется свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность приобретает еще и инди» видуальный оттенок.
Затрата покупателя состоит из расходов на покупку (цена товара) и расходов, связанных с потреблением, называемых "ценой потребления".
Такая цена значительно выше продажной, поэтому наиболее конкурентоспособен не тот товар, который предлагают по минимальной цене на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок его службы у потребителя.
Наконец, конкурентоспособность товара определяется только теми свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя.
Для существования конкурентной среды нужно, чтобы хозяйствующие субъекты были свободны в методах и средствах экономического состязания.
С другой стороны, такое состязание возможно лишь при условии, если государство обеспечивает за каждым из них свободу распоряжаться произведенными продуктами и приобретенными товарами.
И хотя сегодня частная собственность и свобода договора подвергаются некоторым ограничениям,
не9 обходимым для нормального функционирования экономики, все же именно на этом основано функционирование конкурентной среды.
23

[стр.,24]

Для оценки конкурентной среды на товарном рынке устанавливаются его различные параметры (продуктовые и географические границы, объем товарных ресурсов, состав продавцов и покупателей рынка и т.д.).
Мы считаем, что полезно знать, какие силы вызывают важные изменения в конкурентной среде отрасли.
Рынок и конкурентные условия изменяются, поскольку силы находятся в движении.
Рассмотрим движущие силы,
которые обладают возможностями изменить рыночные условия и интенсивность действия сил конкуренции: ~ рост долгосрочного спроса.
Увеличение долгосрочного спроса является важным фактором при принятии решений
по инвестированию, для увеличения производственной мощности существующих предприятий; изменение в составе покупателей и способах производства продук9 тов; обновление продуктов может расширить рынок, стимулировать рост спроса, увеличивать степень дифференциации соперничающих продавцов; частые и важные технологические новшества в методах производства «f могут сильно изменить издержки производства; вход или выход крупных фирм; изменение в издержках и эффективности; изменение в государственной политике и регулировании.
Экономическая политика, направленная на формирование конкурент9 ной среды, призвана решать задачи [31]: создания и совершенствования нормативной базы по антимонопольному регулированию; образования независимых антимонопольных органов; определения сферы действия антимонопольного законодательства; определения места и роли отраслевых министерств; создания в экономике условий для развития конкуренции; создания эффективной национальной экономики; формирования нового рыночного мировоззрения граждан.
24

[Back]