Проверяемый текст
Акчурина, Римма Фидусовна; Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока (Диссертация 2005)
[стр. 22]

22 Качество, равно как и ого понятие, прошло многовековой путь развития, что, в частности, показано в таблице 1.
Таблица 1 Историческая эволюция понятий качества ___________ Автор форму;шровки Формулировка определения качества Аристотель (Ш в.
до н.э.) Различие между предметами.
Дифференциация по признаку
«хоропщй-плохой» 1Гегель (XIX в.
н.э.) Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает
был» тем.
что сто есть, когда оно теряет свое качество 1Китайская вереия L Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов «равновесие» и «деньги» (качество=раваовесие+деньги), следовательно, качество тождественно понятию «высококлассный», «дорогой» :Шухарт У.
(1931 г.) Качество имеет два аспекта: объективныефизические характеристики, субъективная сторона: насколько вещь «хороша)) Исикава К.
(1950 г.) Качество, которое реально удовлетворяет потребителей
I Джураи Дж.М.
(1974 г.) I Пригодность для использования (соответствие назначению).
Качество есть степень удовлетворения потребителя.
Для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям 'г о
С1 15467-79 ! Качество продукции совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением Международный 1стандарт ИСО 8402-86 Качество совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности Качество развивалось но мере того, как развивались, разнообразились и множились общественные потребности и возрастали возможности производства по их удовлетворению.
Особенно динамично процесс развития и изменения сущности качества, его параметров происходил в последние десятилетия, когда быстро менялись само понятие качества, требования и подходы к нему.
Наиболее интенсивно этот процесс протекал, в частности, в Японии, ставшей в 70-80-е годы фактически мировым лидером в определении уровня качества по многим видам товаров.
Конкурентоспособность товара определяется, в отличие от качества, совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют
несомненный интерес для данного покупателя и обеспечивают
[стр. 37]

мой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты их деятельности.
В практической деятельности и в теории нередко ставится знак равенства между качеством и конкурентоспособностью, либо вообще не делается различий между ними.
Также идут споры относительно того, какое из двух понятий шире.
Качество, как и его понятие, прошло многовековой путь развития (табл.
1) [76].
Качество развивалось по мере того, как развивались, разнооб: разились и множились общественные потребности и возрастали возможности производства по их удовлетворению.
Особенно динамично процесс развития и изменения сущности качества, его параметров происходил в последние десятилетия, когда быстро менялись само понятие качества, требования и подходы к нему.
Наиболее интенсивно этот процесс протекал, в частности, в Японии, ставшей в 70-80-е годы фактически мировым лидером в определении уровня качества по многим видам товаров.
* Конкурентоспособность товара определяется, в отличие от качества, совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют
нессь.
мненный интерес для данного покупателя и обеспечивают удовлетворение его потребности.
Прочие характеристики во внимание не принимаются.
Более того, товар с более высоким уровнем качества может быть менее конкурентоспособен, если значительно повысилась его стоимость за счет придания товару новых свойств, не представляющих существенного интереса для основной группы его покупателей.
Мы считаем, что понятие «конкурентоспособность товара» шире понятия «качество товара».
Последнее главная составляющая конкурентоспособности товара, предопределяющая его уровень, но не единственная.
Урс? вень конкурентоспособности наряду с параметрами, раскрывающими непосредственную потребительскую ценность товара в сопоставлении с аналогами-конкурентами, определяется также внешними по отношению к товару факторами и характеристиками, не обусловленными его свойствами: сроки

[стр.,38]

поставки, качество сервиса, реклама, повышение (снижение) уровня конкурентоспособности конкурирующих товаров, изменение соотношения спроса и предложения, финансовые условия и др.
Таблица 1 38 Историческая эволюция понятий качества Автор Определение качества < Аристотель (III в.
до н.э.) Различие между предметами.
Дифференциация по признаку
«хороший—плохой» Гегель (XIX в.
н.э.) Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает
быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество Китайская версия Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов «равновесие» и «деньги» (качество = равновесие + деньги), следовательно, качество тождественно понятию «высококлассный», «дорогой» Шухарт(1931 г.) Качество имеет два аспекта: объективные физические характеристики, субъективная сторона: насколько вещь «хороша» « Исикава К.
(1950г.) Качество, которое реально удовлетворяет потребителей
9 Джуран Дж.М.
(1974г.) Пригодность для использования (соответствие назначению).
Качество есть степень удовлетворения потребителя.
Для реализации качества производитель должен узнать требования потребителя и сделать свою продукцию такой, чтобы она удовлетворяла этим требованиям ГОСТ
15467—79 Качество продукции совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением Международный стандарт ИСО 8402—86 Качество совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности С точки зрения потребителя, качество продукции это степень удовлетворения его требований.
В условиях рыночных отношений качество продукции всегда рассматривается с позиции потребителя.
Его интересы включают в себя пожелания и

[Back]