Проверяемый текст
Акчурина, Римма Фидусовна; Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока (Диссертация 2005)
[стр. 33]

33 Основными отраслями в агропромышленном производстве являются: сельское хозяйство, пищевая и частично легкая промышленность, а также отрасли, поставляющие средства производства и создающие материальнотехническую базу.
Все эти отрасли должны быть взаимосвязаны через механизм экономически обоснованных отношений.
В качестве важных звеньев агропромышленного производства следует рассматривать науку и кадры, рынок сельскохозяйственных продуктов и материально-технических ресурсов, финансово-кредитную и налоговую системы, внешнеэкономические отношения, системы технического обслуживания и транспортного обеспечения.
Агропромышленное производство наиболее сложный комплекс среди других отраслей народного хозяйства, от его развития зависит продовольственная безопасность страны.
В нем сконцентрированы не только процессы производства продукции растениеводства и животноводства, но и ее переработка, хранение, реализация.
Каждый из этих подкомплексов имеет свою технологию, технику, систему организации и управления, экономический и социальный базис.
Все они должны составлять упорядоченное целое, находиться в единстве, взаимосвязи и строгих пропорциях.
Конкурентная рыночная система отличается в сельском хозяйстве тем, что ее характеризует многочисленность конкурентов и наличие многочисленных барьеров на пути производства сельскохозяйственной продукции,
вступление в рынки, когда монополизм перерабатывающих предприятий и государственное регулирование препятствуют развитию конкуренции.
В агропромышленном комплексе, где наблюдаются большие различия внутри каждой отрасли, а также между регионами, на наш взгляд, следует выделить три вида конкуренции: внутриотраслевую, межотраслевую и межрегиональную.
[стр. 25]

В целях создания и сохранения цивилизованной конкурентной среды государство осуществляет контроль над рекламой.
Роль рекламы до развития конкуренции на рынке велика, так как она дает возможность донести для потребителя информацию о товарах и услугах, привлечь более широкий круг покупателей.
Законодательство о конкуренции и рекламе придерживается одной главной идеи* защита потребителей от недобросовестной конкуренции.
С этой же целью государственные органы проводят лицензирование отдельных видов деятельности.
В 1993-1998 годы отсутствие четкого порядкг лицензирования привело к хаотичному и неуправляемому расширению сферы его применения на региональном и местном уровне.
Установление размеров лицензионных сборов не всегда сопровождается методикой их определения, не подтверждено расчетами и не может считаться обоснованным.
Это превращает лицензирование в источник пополнения бюджета и искажает основную цель лицензирования защитить покупателя от недобросовестных товаров.
Конкурентная среда на рынке молока зависит от многих условий: она обусловливается особенностями отрасли молочного скотоводства респуб лики, особенностями рынка молока и его структурой, развитием форм собственности и различных укладов, уровнем производства продукции, развитием услуг, предложением и спросом на рынке продукции.
Конкурентная рыночная система отличается в сельском хозяйстве тем, что ее характеризует многочисленность конкурентов и наличие многочисленных барьеров на пути производства сельскохозяйственной продукции,
вступления на рынки, когда монополизм перерабатывающих предприятий и государственное регулирование препятствуют развитию конкуренции.
В агропромышленном комплексе, где наблюдаются большие различи:* внутри каждой отрасли, а также между регионами, на наш взгляд, следует выделить три вида конкуренции: внутриотраслевую, межотраслевую и межрегиональную.

[Back]