Проверяемый текст
Акчурина, Римма Фидусовна; Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока (Диссертация 2005)
[стр. 35]

35 товаропроизводители выхолят на рынок не с конечным продуктом, на стадии его хранения, переработки и дальнейшей реализации возникают новые конкуренты в лице заготовительных и перерабатывающих предприятий.
Поэтому конкуренцию между товаропроизводителями, заготовителями и перерабатывающими предприятиями мы также относим к внутриотраслевой конкуренции.
Межотраслевая конкуренция обусловлена многоотраслевым характером сельскохозяйственного производства и характеризуется наличием на
рынке хозяйствующих субъектов, предлагающих различные виды продукции, которые борются между собой за покупателя и за свою долю в совокупной прибыли.
В
последствии этого изменяются объемы их производства, совершенствуется структура и межотраслевые связи, происходит межотраслевая миграция капиталов.
Межрегиональная конкуренция характеризуется участием на рынке различных регионов, предлагающих свою продукцию.
Рыночные отношения усилили конкуренцию между различными регионами на рынке продукции, стала проявляться конкуренция за рынки сбыта и внутри региона и между регионами.

Следует отметить несколько негативных моментов отсутствия конкуренции на ресурсных рынках.
Во-первых, в результате структурной перестройки основного производства увеличивается число потребителей продукции, требуемой для этого производства, количественные характеристики спроса на нее повышаются, но при этом мощности, возможности (кадровые, технологические, финансовые),
платежеспособность предприятийлоставщиков остаются прежними, а, следовательно, объем их выпуска не возрастает, что обусловливает заведомую нехватку их продукции для потребителей основного производства и автоматически ведет к ресурсной
[стр. 27]

Итак, внутриотраслевая конкуренция характеризуется наличием на рынке различных хозяйственных субъектов, реализующих определенный вид продукции (молоко, мясо и т.
д.).
Поскольку сельскохозяйственные товаро.t производители выходят на рынок не с конечным продуктом, на стадии его хранения, переработки и дальнейшей реализации возникают новые конкуренты в лице заготовительных и перерабатывающих предприятий.
Поэтому конкуренцию между товаропроизводителями, заготовителями и перерабатывающими предприятиями мы также относим к внутриотраслевой конкуренции.
Межотраслевая конкуренция обусловлена многоотраслевым характером сельскохозяйственного производства и характеризуется наличием на
t рынке хозяйствующих субъектов, предлагающих различные виды продукции, которые борются между собой за покупателя и за свою долю в совокупной прибыли.
Вследствие
этого изменяются объемы их производства, совершенствуется структура и межотраслевые связи, происходит межотраслевая миграция капиталов.* Межрегиональная конкуренция характеризуется участием на рынке различных регионов, предлагающих свою продукцию.
Рыночные отношения усилили конкуренцию между различными регионами на рынке продукции, стала проявляться конкуренция за рынки сбыта и внутри региона и между регионами.

В последние годы усилилась межрегиональная конкуренция на рынке готовой молочной продукции.
На данный рынок вышли как российские производители («ВиммБилльДанн»), так и иностранные производители молочной продукции («Эйрманн», «Данон»).
Следует отметить несколько негативных моментов отсутствия конкуренции на ресурсных рынках.
Во-первых, в результате структурной перестройки основного производства увеличивается число потребителей продукции, требуемой для этого производства, количественные характеристики спроса на нее повышаются, но при этом мощности, возможности (кадровые, технологические, финансо


[стр.,28]

вые), платежеспособность предприятий поставщиков остаются прежними, и следовательно, объем их выпуска не возрастает, что обусловливает заведомую нехватку их продукции для потребителей основного производства и автоматически ведет к ресурсной необеспеченности и к банкротству многих и вновь созданных в основном производстве предприятий.
Во-вторых, предприятия-поставщики (переработчики), видя свою незаменимость и действуя в отсутствии конкурентной среды, оказываются не заинтересованы в совершенствовании своей продукции, повышении ее качества, а, напротив, снижают качество своей работы, что отражается на качестве продукции.
Кроме того, таккак поставщики (переработчики) будут оставаться чистыми монополистами, то цена и качество сырья и технологии для всех товаропроизводителей основного производства остаются одинаковыми, а, следовательно, и выпускаемая ими продукция по цене и качеству будет однотипной, и их конкурентные инициативы будут снижены до мини; мума, что также будет вести к закрытию большинства из вновь созданных хозяйств.
Поэтому, чтобы структурные реорганизации той или иной отрасли получили успешное продолжение, необходимо, чтобы они сопровождались цепной реакцией увеличения количества предприятий во всех отраслях народного хозяйства, хотя бы до минимального числа предприятий, обеспечивающего монополистическую конкуренцию.
Таким образом, взаимоотношения со смежниками можно назвать первым ключевым моментом при формировании конкурентной среды.
Вторым ключевым моментом являются взаимоотношения конкретного отраслевого конкурентного образования предприятий с банками.
Каждое предприятие, входящее во вновь образующуюся конкурентную среду, чтобы выжить, должно иметь источник финансирования, кредитования.
Естественно, если в банковской сфере будет сохраняться положение полной апатии, не заинтересованности банков в производственном вложении своего капи28

[Back]