Проверяемый текст
Акчурина, Римма Фидусовна; Формирование конкурентной среды на региональном рынке молока (Диссертация 2005)
[стр. 40]

40 Формирование конкурентной среды происходит разными путями.
Основными направлениями формирования конкурентной среды в АПК могут быть: •увеличение объемов производства и переработки продукции, повышение конкурентоспособности производящих сельскохозяйственную продукцию предприятий и хозяйств; •поддержка государством развития фермерских хозяйств путем их льготного кредитования, обеспечения техникой; •государственная поддержка развития социальной сферы на селе; •стимулирование государственных и региональных закупок продукции по рыночным ценам, гарантирующим высокую рентабельность; •защита внутреннего регионального рынка для удовлетворения потребности населения в продовольствии собственного производства.
На состояние конкуренции может оказать большое влияние
освоение рыночных механизмов стабилизации экономики, и в частности: •перестройка старых и создание новых организационных структур, адекватных рынку (маркетинговых, информационных, консультативных и т.д.), способных использовать конъюнктуру рынка, финансовые и другие источники для повышения эффективности реализации продукции; •создание инфраструктуры рынка продукции (хранилища, холодильные хозяйства, транспортное обслуживание); •подготовка кадров для работы в рыночных условиях.
Большое влияние на формирование конкурентной среды может оказать структурная
перестройка производства продукции и, в частности совершенствование отраслевой структуры производства в каждом хозяйстве в зависимости от конкретных условий, спроса и предложения, оптимального использования природных и экономических условий.
Развитию конкурентной среды будут способствовать и организационные меры.
Они включают оптимальное сочетание форм
собственности и
[стр. 32]

Кроме рынка продукции существуют рынки основных фондов, инвестиций, труда, услуг, которые оказывают влияние на конкуренцию и формирование конкурентной среды.
Обеспеченность земельными угодьями, их качество, структура также оказывают влияние на конкурентоспособность предприятий и продукции, производимой ими.
Лучшее качество земли, местоположение, структура земельных угодий положительно влияют на состояние конкурентной среды.
Итак, формирование развитой рыночной экономики предполагает наличие цивилизованной конкурентной среды ь каждой отрасли народного хозяин ства.
Совокупность мер по созданию и развитию конкурентной среды позволит войти в рыночные отношения и повысить эффективность сельскохозяйственного производства.
ФорхМирование конкурентной среды происходит разными путями.
Основныхми направлениями формирования конкурентной среды могут быть: увеличение объемов производства и переработки продукции.
Повышение конкурентоспособности производящих сельскохозяйственную продукцию предприятий и хозяйств;
восстановление объемов производства продукции животноводства, *.
в перспективе и их наращивание в хозяйствах, имеющих прогрессивные технологии, высокопродуктивный скот (комплексы и специализированные хозяйства); поддержка государством развития фермерских хозяйств путем их льготного кредитования, обеспечения техникой; государственная поддержка развития социальной сферы на селе; стимулирование государственных и региональных закупок продукции по рыночным ценам, гарантирующим высокую рентабельность; защита внутреннего регионального рынка для удовлетворения по'требности населения в продовольствии собственного производства.
На состояние конкуренции может оказать большое влияние
следующие механизмы стабилизации экономики:

[стр.,33]

перестройка старых и создание новых организационных структур, приспособленных к рынку (маркетинговых, информационных, консультативных и т.д.), способных использовать конъюнктуру рынка, финансовые и другие источники для повышения эффективности реализации продукции; создание инфраструктуры рынка продукции (хранилища, холодильные хозяйства, транспортное обслуживание); подготовка кадров для работы в рыночных условиях.
Таким образом, формирование конкурентной среды невозможно без конкуренции и состязательности хозяйствующих субъектов, эффективно ограничивающих своими действиями возможность каждого из них влиять на условия обращения товаров в конкурентной среде.
Среда, в которой конкурируют предприятия, обеспечивает им длительное процветание и повышение эффективности производства в том случае, если они будут постоянно поддерживать свои стратегические потенциалы, чтобы иметь возможность систематически анализировать макрои микроэкономическую ситуацию на рынке.
Функционирование в конкурентной среде высокоэффективных предприятий обеспечивает повышение конкурентоспособности всей отрасли и народного хозяйства в целом.
Большое влияние на формирование конкурентной среды может оказать с
структурная перестройка производства продукции и, в частности, совершенствование отраслевой структуры производства в каждом хозяйстве в зависимости от конкретных условий, спроса и предложения, оптимального использования природных и экономических условий.
Развитию конкурентной среды будут способствовать и организационные меры.
Они включают оптимальное сочетание форм
хозяйствования, представление предприятиям всех форм собственности разных экономических условий для развития, повышение заинтересованности работников в результатах труда, улучшение материально-технического обеспечения.
33

[стр.,134]

134 Заключение В агропромышленном комплексе России происходят социально-экономические изменения, связанные с преобразованием форм собственности, земельных, финансовых и социальных отношений.
В этих условиях определились вопросы исследования рыночных механизмов и способов повышения эффективности экономики, и в частности АПК.
* Одной из ключевых категорий рыночной экономики является конкуренция, которая выступает своеобразным ее показателем она существует только на том рынке, где отсутствует монополия; способствует развитию и стимулированию производства товаров, необходимых потребителю и обладающих требуемым качеством.
На состояние конкуренции большое влияние оказывает освоение рыночных механизмов стабилизации экономики, как перестройка старых и создание новых организационных структур, адекватных рынку (маркетинговых, информационных, консультативных и т.
д.),
способствующих повышение эффективности реализации продукции; создание инфраструктуры рынка продукции (хранилища, холодильные хозяйства, транспортное обслуживание); подготовка кадров для работы в рыночных условиях Конкуренция и конкурентоспособность сложные понятия, которые необходимо увязывать с конкурентной средой.
По нашему мнению, конкуренция это соперничество между экономическими субъектами за выгодное приложение капитала, за рынки сбыта произведенной продукции как внутри региона, так и на межрегиональном уровне, а конкурентоспособность совокупность потребительских, стоимостных и качественных свойств товара.
Л среда, где идет конкуренция носит название конкурентной среды.
Для существования конкурентной среды необходимо, чтобы хозяйствующие субъекты были свободны в выборе методов и средств экономического состязания.
Формирование конкурентной среды может происходить разными путями, например увеличение объемов производства и перера

[Back]