Проверяемый текст
Ляховненко, Сергей Федорович; Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Диссертация 2002)
[стр. 43]

43 от 1.4 до 0.7 рынок проходит состояние позиционного роста, стагнации и сворачивания, если Т т < 0.7, то ожидается кризис рынка.
По динамике рынка рассчитываются показатели интенсивности конкуренции (Ut).
Можно
принять, что если Т т > 1.4, то Ut 0; при 0.7 < Т т < 1.4, Ut (1.4 Т т)/ 0.7; если Т т = 0.7, то Ut 1.
Показатель интенсивности конкуренции в данном случае характеризует остроту конкуренции, так при Ut = 1 конкуренция максимальна.
Расчет рыночных долей
предприятия, находящихся на рассматриваемом рынке, осуществляется по данным о ресурсах предприятия и объемах рынка: а) наконец базисного периода б) на коней ан&зизируемого периода Анализ табл, дает возможность выявить изменения в системе конкурентов за анализируемый период и составить список предприятий, которые на данном рынке определяют основные тенденции бизнеса, а затем рассчитать среднюю рыночную долю Sm, приходящуюся на одно предприятие: SK V* X Обобщенная характеристика интенсивности конкуренции рассчитывается по данным показателей Ut.
Ur, Ud (интенсивность по динамике, интенсивность по рентабельности, интенсивность по распределению долей), как среднее геометрическое этих показателей:
£Л = 4 и Ж :и~< При стремлении Uc к 1 конкуренция обостряется.
В случае если Ut или Ur нс известно, то Uc не рассматривается.
[стр. 151]

Рыночной практикой подтверждается, что темп роста, его максимальная и минимальная границы лежат в пределах 140 и 70% в год.
Поэтому, если Т т > 1.4, то рынок находится в состоянии ускоренного роста, % при изменении Т т от 1.4 до 0.7 рынок проходит состояние позиционного роста, стагнации и сворачивания, если Т т < 0.7, то ожидается кризис рынка.
По динамике рынка рассчитываются показатели интенсивности конкуренции (Ut).
Можно
принимать, что если Tm > 1.4, то Ut 0; при 0.7 < Т т < 1.4, Ut = (1.4 Т т )/ 0.7; если Т т = 0.7, то Ut = I.
Показатель интенсивности конкуренции в данном случае характеризует остроту конкуренции, так при Ut = 1 конкуренция максимальна.
Расчет рыночных долей
фирмы, находящихся на рассматриваемом рынке осуществляется по данным о ресурсах фирмы и объемах рынка: ^ а) на конец базисного периода 151 б) на конец анализируемого периода Анализ табл.
дает возможность выявить изменения в системе конкурентов за анализируемый период и составить список предприятий, которые на данном рынке определяют основные тенденции бизнеса, а затем
4 рассчитать среднюю рыночную долю Sm, приходящуюся на одно предприятие: Обобщенная характеристика интенсивности конкуренции рассчитывается по данным показателей Ut, Ur, Ud (интенсивность по динамике, интенсивность по рентабельности, интенсивность по распределению долей), как среднее геометрическое этих показателей:

[Back]