Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 100]

100 го, целого рассказа.
В результате наблюдений преподаватель поручает каждому студенту ту работу', которая нравиться, которая у него получается и приносит ему удовлетворение.
Таким образом, преподаватель может определить сильные и слабые стороны своих студентов и оказать им помощь в работе, в выборе конкретного вида деятельности и, в конечном итоге, поможет выбрать будущую специализацию.
В результате работы в учебной фирме многие студенты после обучения
уже четко знают чем, где и как они будут заниматься.
При всех формах организации обучения большое значение имеет характер взаимоотношений между участниками обучения: преподавателем и студентами, между самими студентами.
Положительный характер этих отношений стимулирует познавательную деятельность, повышает ее результативность.
В исследуемом случае применяется не только классно-урочная система обучения.
Большое внимание уделяется другим формам организации обучения, которые приносят ощутимые результаты и вносят разнообразие в учебный процесс.
Учебная фирма создавалась для
того, чтобы решить проблемы профессиональной ориентации студентов, обучающихся в Академии, а так же для организации и проведения практических занятий по специальным курсам в области туристики.
Работа учебной фирмы рассматривается и двух формах: практическая работа студентов в фирме как часть учебного процесса в рамках учебного плана с целью повышения качества усвоения теоретических знаний в процессе занятий в группе или на потоке; собственно практика студентов как элемент трудового обучения в процессе изучения или после окончания теоретического курса с целью закрепления полученных знании и формирования умений и навыков, необходимых для освоения туристских профессий.
[стр. 72]

самостоятельной работой студентов, преподаватель мож ет определить, какой студент имеет склонность к тому или иному виду работы.
П ример: идет разработка экскурсионного марш рута по теме "Романовы в М оскве".
Создана учебная группа и з студентов первого и второго курсов.
Одни студенты очень хорош о подбираю т материал, изучаю т литературные источники, находят новы е сведения по теме, но им не удается объединить полученные сведения в одно целое, не получается связанного рассказа.
В этой ж е группе другие студенты отличаю тся способностью к созданию связанного, целого рассказа.
В результате наблю дений преподаватель поручает каждому студенту ту работу, которая нравиться, которая у него получается и приносит ему удовлетворение.
Таким образом, преподаватель может определить сильные и слабые стороны своих студентов и оказать им помощ ь в работе, в выборе конкретного вида деятельности и, в конечном итоге, помож ет выбрать будущ ую специализацию .
В результате работы в учебной фирме многие студенты после обучения
в Академии уж е четко знали чем, где и как они будут заниматься.
П ри всех формах организации обучения больш ое значение имеет характер взаимоотнош ений между участниками обучения: преподавателем и студентами, между самими студентами.
П оложительный характер этих отнош ений стимулирует познавательную деятельность, повыш ает ее результативность.
В исследуемом случае применяется не только классно-урочная система обучения.
Больш ое внимание уделяется другим формам организации обучения, которые приносят ощ утимые результаты и вносят разнообразие в учебный процесс.
Учебная фирма создавалась для
• 72

[стр.,73]

того, чтобы реш ить проблемы профессиональной ориентации студентов, обучаю щ ихся в А кадемии, а так ж е для организации и проведения практических занятий по специальным курсам в области туристакн.
Работа учебной фирмы рассматривается и двух формах: практическая работа студентов в фирме как часть учебного процесса в рамках учебного плана с целью повыш ения качества усвоения теоретических знаний в процессе занятий в группе или на потоке; собственно практика студентов как элемент трудового обучения в процессе изучения или после окончания теоретического курса с целью закрепления полученных знании и формирования умений и навыков, необходимых для освоения туристских профессий.

Популярной формой организации обучения студентов на базе учебной фирмы являю тся: практикум, семинар, электив, учебные экскурсии, деловые игры, выездные занятия, индивидуальные консультации и т.д.
П ракт икум представляет собой практическое занятие, в ходе которого студенты выполняю т определенный цикл работ в соответствии с программой.
П о сравнению с обычными практическими занятиями, они характеризую тся больш ей самостоятельностью студентов и творческим отнош ением к выполнению заданий.
Результаты, полученные в процессе работы, используются потом в учебной фирме.
В пределах отводимого на практикум времени, преподаватель, курирую щ ий данный участок работы, составляет план, готовит необходимые инструкции и указания дополнительно к имею щ имся в учебниках и учебных пособиях.
73

[Back]