Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 103]

входит проведение экскурсий.
В зависимости от того, какую экскурсию выбирают студенты для самостоятельной подготовки, преподаватель сам определяет цикл учебных экскурсий.
Пример: студенты одной из учебных групп решили разработать экскурсионный маршрут по теме "Православные центры Москвы".
В данный маршрут входит показ некоторых монастырей города, храмов.
Преподаватель, читающий в этой группе лекции и курирующий самостоятельную работу студентов по выбранной теме, определяет следующие учебные экскурсии:
"История торговых ярмарок в регионе", "Историкоархитектурные памятники региона", "Древние поселения Подмосковья", "Природные заповедники".
Список учебных экскурсий может пополняться экскурсионными маршрутами по архитектурной тематике, так как культовые сооружения являются уникальными памятниками архитектуры.
После прослушивания вышеуказанных экскурсий у студентов появляется огромное количество информации по тематике
истории, рекреационных условиях для туризма т.д.
На основе накопленного материала они создают свой вариант, запланированной в процессе обучения, экскурсии.
Д еловы е игры наиболее характерный метод обучения для профессионального образования.
В процессе игры формируются умения и навыки действий в профессиональной среде.
Студенты, разбирая профессиональную ситуацию проблемного характера, учатся искать правильные, профессиональные и аргументированные решения.
Подготовкой деловой игры занимается преподаватель, он разрабатывает сценарий игры и готовит варианты решений заданных ситуаций.
Пример деловой игры по курсу "Туристскоэкскурсионный бизнес" на тему "Разбор конфликтной ситуации при оплате труда экскурсовода", П ервы й эт ап группа студентов разбивается на подгруппы.
Одна подставляет интересы экскурсовода, вторая подгруппа интересы фирмы, еще одна подгруппа выступает в качестве экспертов экономистов туристской
[стр. 76]

деятельности и профессиональной ориентации.
Учебные экскурсии предусмотрены учебными программами, являю тся обязательными и проводятся в рам ках учебного времени, отводимого н а изучение конкретного предмета.
Ж елательно, чтобы сам учитель проводил экскурсию , так как он будет обращ ать внимание своих студентов на самые важ ны е вопросы, связанные с теоретическим материалом разбираемым на лекциях.
П еред экскурсией преподаватель дает задания своим студентам, какие наблю дения необходимо сделать в процессе экскурсии, н а что больш е обратить внимание, отметить слабые и сильные стороны экскурсии, и т.д.
П осле экскурсии преподаватель проводит итоговую беседу со студентами, в ходе которой полученные на экскурсии знания вклю чаю тся в общ ую систему знаний студентов.
П реподаватель дает указания об обработке собранного материала, о подготовке отчета.
В программу курсов "Экскурсоведение", "Экскурсионный м енедж м ент1 ’ входит проведение экскурсий.
В зависимости от того, какую экскурсию выбираю т студенты для самостоятельной подготовки, преподаватель сам определяет цикл учебных экскурсий.
Пример: студенты одной из учебных групп реш или разработать экскурсионный марш рут по теме "Православные центры М осквы".
В данный марш рут входит показ некоторых монастырей города, храмов.
Преподаватель, читаю щ ий в этой группе лекции и курирующий самостоятельную работу студентов по выбранной теме, определяет следую щ ие учебные экскурсии:
"М онастыри М осквы", "Историко-архитектурные памятники Н оводевичьего монастыря", "М онастыри сторожи", "Православная М осква", 76

[стр.,77]

"Сорок сороков", "М осква златоглавая".
Список учебных экскурсий мож ет пополняться экскурсионными марш рутами по архитектурной тематике, так как культовые сооружения являю тся уникальными памятниками архитектуры.
После прослуш ивания выш еуказанных экскурсий у студентов появляется огромное количество информации по тематике
православия, по православной архитектуре, по истории религии и т.д.
Н а основе накопленного материала они создаю т свой вариант, запланированной в процессе обучения, экскурсии.
Д еловы е игры наиболее характерный метод обучения для * профессионального образования.
В процессе игры формирую тся умения и навыки действий в профессиональной среде.
Студенты, разбирая профессиональную ситуацию проблемного характера, учатся искать правильные, профессиональные и аргументированные реш ения.
П одготовкой деловой игры занимается преподаватель, он разрабатывает сценарий игры и готовит варианты реш ений заданных ситуаций.
П ример деловой игры по курсу "Туристско-экскурсионный бизнес" на тему "Разбор конфликтной ситуации при оплате труда экскурсовода".
Первый эт ап группа студентов разбивается на подгруппы.
Одна подставляет интересы экскурсовода, вторая подгруппа интересы фирмы, еще одна подгруппа выступает в качестве экспертов экономистов туристской
фирмы.
Студентам предлагается проблемная ситуация в оплате труда экскурсовода: Экскурсовод, приехав на место встречи с группой, не нашел автобус.
Созваниваясь с фирмой, с автотранспортным предприятием, экскурсовод сделал все от него зависящ ее, чтобы предотвратить срыв « 77

[Back]