Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 104]

104 • фирмы.
Студентам предлагается проблемная ситуация в оплате труда экскурсовода: Экскурсовод, приехав на место встречи с группой, не нашел автобус.
Созваниваясь с фирмой, с автотранспортным предприятием, экскурсовод сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить срыв
экскурсии, но автобус так и не пришел к этой группе.
Срыв произошел по вине автотранспортного предприятия.
Экскурсовод, выполняя свои обязанности, затратил почти час.
Студентам предлагается обсудить и проиграть эту ситуацию и вынести правильное решение, которое касалось бы вопросов оплаты труда экскурсовода в этом случае.
* В т орой эт ап — студентам, выступающим в качестве экспертовэкономистов, предлагается сделать несколько вариантов расчета оплаты труда экскурсовода и подсчитать убытки фирмы в данном случае, Трет ий эт ап —подведение итогов.
Устный итог подводит преподаватель, оценивая работу каждой подгруппы студентов и, в случае необходимости, давая правильный ответ, деловые игры проводятся как в процессе изучения конкретной дисциплины, так и в процессе работы студентов в учебной фирме.
Только в последнем случае студенты, сами, сталкиваясь с проблемными ситуациями, предлагают их для деловых игр.
Разбор конкрет ны х сит уаций обязательный вид учебных занятий, » свойственный профессиональному образованию.
Преподаватель заранее разрабатывает методические материалы по конкретным ситуациям и определяет способы их решения.
Студенту предлагается два варианта решения, одно из которых является правильным, или дается один правильный ответ.
Такие занятия проводятся по многим дисциплинам на кафедре туристики, в том числе по "Экскурсоведению", "Экскурсионному менеджменту", "Менеджменту транспортных услуг" и т.д.
*
[стр. 77]

"Сорок сороков", "М осква златоглавая".
Список учебных экскурсий мож ет пополняться экскурсионными марш рутами по архитектурной тематике, так как культовые сооружения являю тся уникальными памятниками архитектуры.
После прослуш ивания выш еуказанных экскурсий у студентов появляется огромное количество информации по тематике православия, по православной архитектуре, по истории религии и т.д.
Н а основе накопленного материала они создаю т свой вариант, запланированной в процессе обучения, экскурсии.
Д еловы е игры наиболее характерный метод обучения для * профессионального образования.
В процессе игры формирую тся умения и навыки действий в профессиональной среде.
Студенты, разбирая профессиональную ситуацию проблемного характера, учатся искать правильные, профессиональные и аргументированные реш ения.
П одготовкой деловой игры занимается преподаватель, он разрабатывает сценарий игры и готовит варианты реш ений заданных ситуаций.
П ример деловой игры по курсу "Туристско-экскурсионный бизнес" на тему "Разбор конфликтной ситуации при оплате труда экскурсовода".
Первый эт ап группа студентов разбивается на подгруппы.
Одна подставляет интересы экскурсовода, вторая подгруппа интересы фирмы, еще одна подгруппа выступает в качестве экспертов экономистов туристской фирмы.
Студентам предлагается проблемная ситуация в оплате труда экскурсовода: Экскурсовод, приехав на место встречи с группой, не нашел автобус.
Созваниваясь с фирмой, с автотранспортным предприятием, экскурсовод сделал все от него зависящ ее, чтобы предотвратить срыв «
77

[стр.,78]

экскурсии, но автобус так и не приш ел к этой группе.
С ры в произош ел по вине автотранспортного предприятия.
Экскурсовод, выполняя свои обязанности, затратил почти час.
Студентам предлагается обсудить и проиграть эту ситуацию и вынести правильное реш ение, которое касалось бы вопросов оплаты труда экскурсовода в этом случае.
Вт орой эт ап студентам, выступаю щ им в качестве экспертовэкономистов, предлагается сделать несколько вариантов расчета оплаты труда экскурсовода и подсчитать убытки фирмы в данном случае.
Третий эт ап подведение итогов.
У стный итог подводит преподаватель, оценивая работу каждой подгруппы студентов и, в случае необходимости, давая правильный ответ, деловые игры проводятся как в процессе изучения конкретной дисциплины, так и в процессе работы студентов в учебной фирме.
Только в последнем случае студенты, сами, сталкиваясь с проблемными ситуациями, предлагаю т их для деловых игр.
Разбор конкрет ных сит уаций обязательный вид учебных занятий, свойственный профессиональному образованию.
П реподаватель заранее разрабатывает методические материалы по конкретным ситуациям и определяет способы их реш ения.
Студенту предлагается два варианта реш ения, одно из которых является правильным, или дается один правильный ответ.
Такие занятия проводятся по многим дисциплинам на кафедре туристики, в том числе по "Экскурсоведению", ''Экскурсионному менеджменту", "М енеджменту транспортных услуг" и т.д.

Пример разбора конкретной ситуации по курсу "М енеджмент транспортных услуг": 7*

[Back]