Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 109]

требованиям рынка труда и профессий.
Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.
Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от
сформированного в процессе обучения опыта практической деятельности.
Это реализуется посредством введения в процесс обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов.

Критериями, оценивающими подготовку студентов к разработке туристских программ, мы выбрали следующие: сформированность знаний о рекреационных, культурно-познавательных и исторических особенностях региона; оценка возможностей развития туризма в условиях регионального малого города ; выбор профессиональной карьеры после окончания вуза.
Были разработаны показатели, раскрывающие проявление каждого критерия, и измерители, обеспечивающие возможность определения уровня проявления критериев.
Выявленные критерии измерялись дважды: до начала опытно-экспериментальной работы и в конце.
Данные представлены на диаграмме t .
4.5 4 3.5 3 2.5 2 1.5 1 0,5 0 до экеп.
после эксп.
В результате мы получили следующие данные: средний балл, оценивающий знания студентов о рекреационных, культурно-познавательных и
[стр. 4]

Акт уальност ь исследования.
Успеш ное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям ры нка труда [49].
В учебных заведениях, осущ ествляю щ их подготовку будущ их работников туризма, сущ ествую т различные методы и формы подготовки специалистов, среди которы х значительная роль принадлеж ит практическим занятиям.
Обязательной является практика студентов в туристских фирмах, но она носит кратковременный характер и, как правило, не обеспечивает освоение всех сторон деятельности будущ их менеджеров туризма.
В ряде исследований отмечается, что такая практика не даёт полного представления обо всех видах деятельности в туристско-экскурсионной сфере.
У спеш ность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям ры нка труда и профессий.
Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.
Сокращ ение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от
практической подготовленности выпускников.
Это реализуется посредством введения в процесс обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов[20].

Однако, как показывает наш е исследование, даж е успеш ное освоение профессиональной деятельности во время практики не обеспечивает эффективной адаптации выпускников на туристских предприятиях.
Традиционно система высш его профессионального Введение

[Back]