Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 116]

1 1 6 Ф недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме; слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте; недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения; незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.
Разработана учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание * работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков,
овладения
которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере.
Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.

Определена роль творческих групп в обучении студентов практической деятельности по разработке и реализации туристских программ.
Разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование: профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма; профессиональную мобильность, т.е.
способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.
«
[стр. 57]

57 рад методов долж ностны е нормы, экспертные оценки моделирования (Н овиков А.А., П латонов В .Н ., Савин В.П., Ш устин Б.Н.).
В основе построения модели обучения в учебной фирме леж ит структурная схема учебной фирмы.
Российская международная академия туризма, имею щ ая больш ой положительный опы т подготовки специалистов в области туристскоэкскурсионного бизнеса, предлагает создание учебной фирмы в рамках В У За для практической подготовки специалистов туристского профиля.
Структура и содержание работы учебной фирмы опирается на план изучения курсов и дисциплин, учебные программы, учебники, методические пособия.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков,
овладение которыми способствует лучш ему усвоению теоретического материала, развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристско-экскурсионной сфере.
Содержание работы учебной фирмы нашло свое выражение в различных учебно-методических документах, а именно: учебные планы, программы, должностные инструкции, положение о работе фирмы.
Знания представляю т собой проверенный практикой результат познания действительности, правильное отражение ее в мыш лении человека.
В знаниях выражается обобщ енный опыт, накопленный в процессе общ ественно-исторической практики.
Знания передаются путем организованного и целенаправленного обучения.
Умения это возможность успеш ного выполнения действий на основе приобретенных знаний для реш ения поставленных задач.
Они

[стр.,109]

И сследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию , методам и формам деятельности учебной ф ирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяю т прийти к следую щ им заключениям: 1.
Анализ адаптации выпускников туристских ВУ Зов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняю щ ими оптимальное вклю чение молодых специалистов в производственный процесс, являются: недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме; слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте; недостаточная ориентация на эффективное реш ение производственных задач и различных ситуаций этики делового общ ения; незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.
2.
Разработана модель учебной фирмы, раскрываю щ ая ее структуру, содержание работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, вклю чении студентов в более активную практическую работу.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения
109 Заключение

[стр.,110]

но которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере.
Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.

3.
Разработана методика профессиональной подготовки будущ их менедж еров туризма в учебной фирме, вклю чаю щ ая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечиваю щ их формирование: профессиональных качеств, необходимых будущ им менеджерам туризма; профессиональную мобильность, т.е.
способность быстро переклю чаться на новый вид профессиональной деятельности.

4.
Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов в учебной фирме показала их эффективность: в формировании личностно творческих качеств студентов, в развитии индивидуальности каждого студента, в соверш енствовании профессионального мастерства будущ их менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.
Основное содержание диссертации отражено в следую щ их публикациях.
У ч е б н и к и и у ч е б н ы е п о с о б и я : 1.
"М енеджмент туризма".
Учебник, гл.4, п.9, М., 1996 (авторский раздел: "Профессиограмма туристского менеджера", 2 п л.).
2.
"В помощ ь экскурсоводу".
Сборник методических и справочных материалов.
М ., 1998, (авторский раздел: "А нализ конкретных ситуаций на транспортных маршрутах", 2 п л.).

[Back]