Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 56]

56 » ❖ О боснованно пост роит ь проживание в социуме на историкокультурных, активно созидательных принципах.
В качест ве одного из о с н о вн ы х способов решения этих задач рассматривается изменение городского ландшафта в соответствии с культурноисторическими предпосылками, нынешним потенциалом, экологической необходимостью, а также сегодняшними проблемами и интересами жителей.
При этом одним из центральных проектов, реализующих концепцию устойчивого развития новых городов на месте старых (для Краснознаменска) поселений, предлагается проект создания информационно-культурного, познавательно-игрового, туристического комплекса «Золотое кольцо».
» 1.3.
Критерии готовности студентов к проектированию программ.
Оценка качественных результатов профессиональной деятельности студентов,
связанной с разработкой туристских программ, обеспечивается установлением соответствующих критериев, характерных для того или иного вида разрабатываемых туристских программ.
В туристском бизнесе существует огромное количество профессий, для которых требуемые качества нужны в неодинаковых сочетаниях.
Таким образом, набор показателей, применяемых в процессе оценки будущих спе» циалистов, не может быть универсальным, ибо он обусловливается характером оцениваемой деятельности.
К тому же различные показатели имеют не одинаковую значимость для различных должностей и уровней.

Поэтому следует опираться на некоторую общую систему показателей оценки профессиональных качеств будущих специалистов, но на ее основе и в дополнение к ней рекомендуется разрабатывать дифференцированные варианты, учитывающие специфику деятельности на соответствующих должностях.
Тем самым гарантируется единый методический подход к формированию принципиальной модели оценки профессиональных качеств и к моди
[стр. 85]

студентов придается отзывам клиентов.
Особенно если это работа студентов-экскурсоводов.
Оценка учебно-познавательной деятельности студентов выражается в оценочных суждениях и заключениях преподавателя.
Количественным выражением оценки является отметка.
Когда имеется в виду отметка, речь идет о "выставлении оценок", о "системе оценок" и т.п.
Между тем, "отметка" и "оценка" понятия хоть и близкие, но далеко не идентичные, Отметка условно выражает количественную оценку знаний, умений и навыков студентов в цифрах или так называемых баллах [156].
Оценка качественных результатов профессиональной деятельности студентов
обеспечивается установлением соответствующих критериев, характерныхдля того или иного вида деятельности в туризме.
В туристском бизнесе существует огромное количество профессий, для которых требуемые качества нужны в неодинаковых сочетаниях.
Таким образом, набор показателей, применяемых в процессе оценки будущих специалистов, не может быть универсальным, ибо он обусловливается характером оцениваемой деятельности.
К тому же различные показатели имеют не одинаковую значимость для различных должностей и уровней.

Пример: оценивая работу экскурсовода и работника рекламного отдела в учебной фирме, следует опираться на конкретные показатели, характерные для той или иной профессии.
Так для экскурсовода очень важно составить подробный текст экскурсионного маршрута, уметь его преподнести группе, найти с ними контакт, наладить взаимоотношения с водителем, уметь пользоваться микрофоном и т.д.
А для рекламного агента важно не только умение общаться с будущими туристами, но и 85

[стр.,86]

важно уметь выслушивать их требования и предложения, в краткой форме дать описание будущего туристского маршрута.
Поэтому следует опираться на некоторую общую систему показателей оценки профессиональных качеств будущих специалистов, но на ее основе и в дополнение к ней рекомендуется разрабатывать дифференцированные варианты, учитывающие специфику деятельности на соответствующих должностях.
Тем самым гарантируется единый методический подход к формированию принципиальной модели оценки профессиональных качеств и к модификации
этой модели по категориям.
Очень важно говорить не о категориях специалиста, а о категориях его уровня профессионализма.
В этом плане можно выделить этапы развития профессионализма в области туризма [64]: 1.
Владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов деятельности (менеджерпрофессионал).
2.
Использование в практической работе наряду с апробированными средствами оригинальных новых подходов к решению задач, их успешная реализация в собственной деятельности (менеджерноватор).
3.
Умение не только предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, но научно обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи опыта другим (менеджер исследователь).
Оценка деятельности тесно связана с контролем и является его следствием.
В широком смысле контроль означает проверку чего-либо.
Контроль учебной деятельности или практической работы студентов обеспечивает внешнюю обратную связь и внутреннюю обратную связь (самоконтроль студента).
Обратная связь служит основанием для внесения необходимых поправок в процесс обучения, для совершенствования его содержания, 86

[Back]