Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 57]

фикации этой модели по категориям.
Очень важно говорить не о категориях специалиста, а о категориях его уровня профессионализма.
В
процессе подготовки студентов к разработке туристских программ мы опирались на следующие этапы развития профессионализма в области туризма : 1.
Владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов деятельности .

2.
Использование в практической работе наряду с апробированными средствами оригинальных новых подходов к решению задач, их успешная реализация в собственной деятельности .

3.
Умение не только предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, но научно обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи опыта другим,
отстаивать свою позицию.
Учитывая общие положения о выборе критериев оценки профессиональной подготовки специалиста, мы сочли необходимым дать характеристику критериев, которые бы, учитывая категорию уровня профессионализма, предусматривали региональные особенности проявления этого профессионализма.
Проблема разработки критериального аппарата в условиях подготовки специалистов для сферы туризма в условиях регионального малого города определяется рядом обстоятельств.
Как правило, в малом городе отсутствует система внутреннего туризма, следовательно, первоочередной задачей является создание экскурсионных туристских программ, которые бы составили основу становления региональной системы туризма.
Кроме того, необходимы кадры специалистов, профессионально подготовленные для разработки таких программ.
Но даже если эти обстоятельства будут подкреплены необходимыми ресурсами, проблема развития туризма в северном регионе не будет решена.
Необходима убежденность в возможности развития туризма в региональном малом городе, намерение работать в сфере развития регионального туризма.
Поэтому в своем исследовании мы считаем важным кри
[стр. 86]

важно уметь выслушивать их требования и предложения, в краткой форме дать описание будущего туристского маршрута.
Поэтому следует опираться на некоторую общую систему показателей оценки профессиональных качеств будущих специалистов, но на ее основе и в дополнение к ней рекомендуется разрабатывать дифференцированные варианты, учитывающие специфику деятельности на соответствующих должностях.
Тем самым гарантируется единый методический подход к формированию принципиальной модели оценки профессиональных качеств и к модификации этой модели по категориям.
Очень важно говорить не о категориях специалиста, а о категориях его уровня профессионализма.
В
этом плане можно выделить этапы развития профессионализма в области туризма [64]: 1.
Владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов деятельности
(менеджерпрофессионал).
2.
Использование в практической работе наряду с апробированными средствами оригинальных новых подходов к решению задач, их успешная реализация в собственной деятельности
(менеджерноватор).
3.
Умение не только предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, но научно обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи опыта другим
(менеджер исследователь).
Оценка деятельности тесно связана с контролем и является его следствием.
В широком смысле контроль означает проверку чего-либо.
Контроль учебной деятельности или практической работы студентов обеспечивает внешнюю обратную связь и внутреннюю обратную связь (самоконтроль студента).
Обратная связь служит основанием для внесения необходимых поправок в процесс обучения, для совершенствования его содержания, 86

[Back]