Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 58]

терием мотивы выбора студентами специальности в сфере туристской деятельности и намерение строить свою карьеру в системе регионального туризма.
Критериями, оценивающими подготовку студентов к разработке туристских программ, мы выбрали следующие: сформированность знаний о рекреационных, культурно-познавательных и исторических особенностях края; оценка возможностей развития туризма в условиях регионального малого города; выбор профессиональной карьеры после окончания вуза.
Выбор профессиональной карьеры определяется жизненными планами молодежи, сущность которых рассмотрена во многих работах социологов, психологов, педагогов.
Под жизненными планами понимаются планы жизнеустройства,
предполагающие постановку перед собой определенной цели и выбор средств для ее достижения.
В исследованиях В.Т.
Лисовского и А.В.
Дмитриева в жизненные планы, наряду с профессионально образовательными планами, включаются и все другие аспекты жизненного самоопределения молодежи: общественнополитические, романтико-познавательные, лично-семейные, материальнобытовые.
Возможно понимание жизненных планов в расширительном смысле и позволяет исследователям включать в их состав разнообразные компоненты, составляющие содержание жизни человека.
Однако в ряде исследований приоритетными считаются в жизненных планах молодежи профессиональные намерения и построение профессиональной карьеры (Поспелова А.А., Чудина Л.А., Соловова JI,В.
и др.) Существующее в литературе понятие «профессиональные планы" ( Г.М.
Кочетов), не совсем точно отражает его суть, так как ориентация на профессию тесно связана с самыми различными по своему содержанию интересами и социальными потребностями молодых людей [159].
Профессиональная ориентация связана не только с направленностью на конкретный вид труда, но и на определенное
социальное положение.
Она
[стр. 45]

45 1.4.
Мотивы выбора профессии в туристских ВУЗах Ж изненные планы молодеж и как педагогическая проблема рассмотрена во многих работах социологов, психологов, педагогов.
П од жизненными планами понимаю тся планы ж изнеустройства,
планы н а жизнь2, предполагаю щ ие постановку перед собой определенной цели и выбор средств для ее достижения.
П о нашему мнению , понятие "жизненный план" трактуется зачастую слиш ком расш ирительно.
Так, В.Т.
Л исовский и А.В.
Д митриев включают в ж изненны е планы, наряду с профессионально образовательными планами, и все другие аспекты жизненного самоопределения молодежи: общ ественно-политические, романтикопознавательные, лично-семейные, материально-бытовые.
М ы считаем, что эти аспекты входят в планы будущ его ж изнеустройства, но жизненный план связан, преж де всего, с профессиональным самоопределением, ибо главная сф ера жизнедеятельности человека трудовая [171].
М ы считаем термин "личные планы молодежи", относящ ийся главным образом к "личной ж изни", в то время как планы будущ его жизнеустройства, предполагая выбор трудовой деятельности, носят общ ественный характер.
Н е совсем точным является и понятие "профессиональные планы", применяемое Г.М .
Кочетовым, так как ориентация на профессию тесно связана с самыми различными по своему содержанию интересами и социальными потребностями молодых людей [159].
Профессиональная ориентация связана не только с направленностью на конкретный вид труда, но и на определенное

[Back]