Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 60]

по карьерной лестнице.
Прежде чем перейти непосредственно к анализу полученных в ходе опроса данных относительно мотивов выбора профессии и жизненных планов выпускников туристских ВУЗов, определим содержательные основные элементы, как мотивов, так и жизненных планов.

Проведение подобного исследования является особенно важным для регионального малого города.
Сложившееся отношение к региональному малому городу как месту проживания, находящемуся рядом с мегаполисом, во многом определяло отношение молодежи к построению своей будущей карьеры.
Поэтому кроме основных мотивов выбора профессии и дальнейшей трудовой деятельности, к которым относятся; отношение к высшему образованию как к самостоятельной ценности; профессия предоставляет большие творческие возможности, содержательный и интересный труд; общественное значение, высокий престиж профессии; хорошая материальная обеспеченность; семейные традиции; желание продолжить жизнь в роли учащегося, пожить студенческой жизнью, мы особое внимание уделяли мотиву: обустроить жизнь малого города как своей малой родины.
Хотя среди основных элементов мотивов выбора материальная обеспеченность выделена в качестве самостоятельного элемента, следует учитывать, что престиж профессии включает также в себя и материальную сторону.
В престиже профессии выражается не столько само содержание конкретного вида труда, сколько социальные последствия для тех, кто занимается данной трудовой деятельностью.

Мы считали такой мотив, как ипродолжить жизнь в роли учащегося, пожить студенческой жизнью" также проявлением патриотизма по отношению к своей малой родине, так как он свидетельствует о том, что молодые люди не хотят покидать свой край, что естественно для 17-18 летних, так как освобождает их от необходимости перемены места жительства в ближайшее время, образа жизни в целом [171].
[стр. 47]

ближ айш ие годы, на 5-10 лет.
Здесь и необходимость выбора конкретного м еста работы, места жительства, и все это тесно переплетается с устройством личной жизни, например, ж енитьбой или выходом замуж, рож дением детей и т.п.
Э го период вхождения выпускников в новую для них социально-профессиональную среду, вклю чение в систему внутриколлективных отношений.
Прежде чем перейти непосредственно к анализу полученных в ходе опроса данны х относительно мотивов выбора профессии и ж изненны х планов выпускников туристских ВУ Зов, определим содержательные основные элементы, как мотивов, так и ж изненных планов.

Основными элементами мотивов выбора профессии и ВУ За в наш ем исследовании были: отнош ение к высш ему образованию как к самостоятельной ценности; профессия предоставляет больш ие творческие возможности, содержательный и интересный труд; общ ественное значение, высокий престиж профессии; хорош ая материальная обеспеченность; семейные традиции; желание продолжить жизнь в роли учащ егося, пожить студенческой жизнью.
Хотя среди основных элементов мотивов выбора материальная обеспеченность выделена в качестве самостоятельного элемента, следует учитывать, что престиж профессии вклю чает также в себя и материальную сторону.
В престиж е профессии выражается не столько сам о содержание конкретного вида труда, сколько социальные последствия для тех, кто занимается данной трудовой деятельностью .

47

[стр.,48]

Д овольно значительное место принадлежит мотиву "продолжить жизнь в роли учащ егося, пожить студенческой жизнью ", что естественно для молодых лю дей в возрасте 17-18 лет, живущ их в городе, так как освобож дает их от необходимости перемены места ж ительства в ближайш ее время, образа жизни в целом [171].
Несомненно, что больш ое желание подольш е побьггь в роли учащ егося, пожить студенческой ж изнью одна из причин роста неудовлетворенности выбором профессии к выпускному курсу.
М еньш ую значимость в общ ей структуре мотивов вы бора у первокурсников занимаю т и мотивы престиж а профессии, хорош ей материальной обеспеченности.
В целом анализ мотивов выбора профессии студентами показал, что больш инство студентов ориентирую тся на позитивные с точки зрения интересов общ ества ценности содержательный и интересный труд, творческие возможности профессии.
Чтобы выявить степень удовлетворенности выбранной специальностью студентов был задан такой вопрос: "Повторили бы Вы теперь сделанный Вами выбор специальности?” Довольно значительная часть студентов уже на первом году обучения усомнилась в правильности сделанного выбора.
Сущ ествую т, однако, различия в степени удовлетворенности выбором профессии между студентами.
Большой интерес представляет информированность, осведомленность выпускников туристских ВУЗов о характере и условиях предстоящей работы.
Это важно потому, что именно информация и сформированный на ее основе жизненный план являю тся предпосылкой успеш ной деятельности молодого специалиста.
48

[Back]