Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 61]

В то же время, желание подольше побыть в роли учащегося, пожить студенческой жизнью не является серьезным основанием для успешной трудовой карьеры в будущем, на наш взгляд, создает условия для формирования убежденности будущего специалиста в правильности его профессионального выбора.
Меньшую значимость в общей структуре мотивов выбора у первокурсников занимают и мотивы престижа профессии, хорошей материальной обеспеченности.
В целом анализ мотивов выбора профессии студентами показал, что большинство студентов ориентируются на позитивные с точки зрения интересов общества ценности —содержательный и интересный труд, творческие возможности профессии.
Чтобы выявить степень удовлетворенности выбранной специальностью студентов был задан такой вопрос: "Повторили бы Вы теперь сделанный Вами выбор специальности?" Довольно значительная часть студентов уже на первом году обучения усомнилась в правильности сделанного выбора.
Существуют, однако, различия в степени удовлетворенности выбором профессии между студентами.
Большой интерес представляет информированность, осведомленность выпускников туристских ВУЗов о характере и условиях предстоящей работы.
Это важно потому, что именно информация и сформированный на ее основе жизненный план являются предпосылкой успешной деятельности молодого специалиста.

В процессе опроса выяснилось, что студенты показали наибольшую осведомленность о возможной заработной плате, перспективы же служебного продвижения представляют себе в большинстве приблизительно.
Незнание специфики профессии, перспектив, связанных с профессиональным ростом, продвижением также одна из причин разочарования в профессии.

Ценности профессии и ценности высшего образования занимают далеко не одинаковое место в жизненной ориентации студентов, принадлежащих
[стр. 48]

Д овольно значительное место принадлежит мотиву "продолжить жизнь в роли учащ егося, пожить студенческой жизнью ", что естественно для молодых лю дей в возрасте 17-18 лет, живущ их в городе, так как освобож дает их от необходимости перемены места ж ительства в ближайш ее время, образа жизни в целом [171].
Несомненно, что больш ое желание подольш е побьггь в роли учащ егося, пожить студенческой ж изнью одна из причин роста неудовлетворенности выбором профессии к выпускному курсу.
М еньш ую значимость в общ ей структуре мотивов вы бора у первокурсников занимаю т и мотивы престиж а профессии, хорош ей материальной обеспеченности.
В целом анализ мотивов выбора профессии студентами показал, что больш инство студентов ориентирую тся на позитивные с точки зрения интересов общ ества ценности содержательный и интересный труд, творческие возможности профессии.
Чтобы выявить степень удовлетворенности выбранной специальностью студентов был задан такой вопрос: "Повторили бы Вы теперь сделанный Вами выбор специальности?” Довольно значительная часть студентов уже на первом году обучения усомнилась в правильности сделанного выбора.
Сущ ествую т, однако, различия в степени удовлетворенности выбором профессии между студентами.
Большой интерес представляет информированность, осведомленность выпускников туристских ВУЗов о характере и условиях предстоящей работы.
Это важно потому, что именно информация и сформированный на ее основе жизненный план являю тся предпосылкой успеш ной деятельности молодого специалиста.

48

[стр.,49]

Ч то ж е касается заработной платы, то в этом вопросе выпускники показали наибольшую осведомленность, перспективы ж е служебного продвижения, как те, так и другие представляю т себе в больш инстве приблизительно.
Н езнание специфики профессии, перспектив, связанных с профессиональным ростом, продвижением такж е одна из причин разочарования в профессии.

В процессе изучения основны х личностных характеристик будущ их менеджеров туризм а стояла задача выяснить, насколько для опраш иваемых студентов выходцев из различных классов и социальных групп сущ ественны те или ины е требования, которым долж ен удовлетворять современный специалист.
Важ нейш ими ♦ требованиями для больш инства студентов являю тся: занятие интересным, содержательным трудом с полным применением своих способностей приносить наибольш ую пользу общ еству.
О ценка возможности хорош о зарабатывать такж е занимает видное место в этих требованиях, в то время как продвижение, служебный рост занимаю т довольно скромное место [71].
Ценности профессии и ценности высш его образования занимаю т далеко не одинаковое место в ж изненной ориентации студентов, принадлежащ их
по своему происхождению к различным социальным группам общества.
П ричина особенности характера труда, образа жизни, стереотипах сознания той группы, из состава которой вышел студент.
Анализ полученных ответов позволяет выделить в самой социальной ориентации два момента: ориентацию на продвиж ение по работе, успех, что в целом связано с социальными ценностями профессии, и ориентацию на достиж ение каких-то конкретных благ, « 49

[Back]