Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 68]

• как этап любой отдельной педагогической деятельности при решении конкретной задачи, то есть использование понятия «проектирование» в узком смысле как методика, технология; • как особый вид педагогической деятельности, которая в наибол ее широком понимании этого понятия связано (и объединяет) с такими видами деятельности как прогнозирование, планирование, программирование, диагностика, моделирование и т.д.
2.
Под устойчивой системой следует понимать совокупность факторов проживания в социуме, приводящих к поступательному, размеренному движению вперед при условии колебания вектора устойчивости в границах, выход за которые приводит систему к саморезонансу и, как результат, к самоуничтожению.
Зона устойчивости на разных уровнях определяется как ресурсными возможностями рассматриваемой территории, так и ее перспективно-потенциальными возможностями: уровни ресурсных возможностей; средневзвешенный фактор устойчивого развития; зона подконтрольного ввода системы в нормальное состояние; уровни ресурсных возможностей.
3.
В процессе подготовки студентов к разработке туристских программ мы опирались на следующие этапы развития профессионализма в области туризма : владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов деятельности; использование в практической работе наряду с апробированными средствами оригинальных новых подходов к решению задач, их успешная реализация в собственной деятельности ;умение не только предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, но научно обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи опыта другим.
Учитывая общие положения о выборе критериев оценки профессиональной подготовки специалиста, мы сочли необходимым дать характеристику критериев, которые бы, учитывая категорию уровня профессионализe s
[стр. 86]

важно уметь выслушивать их требования и предложения, в краткой форме дать описание будущего туристского маршрута.
Поэтому следует опираться на некоторую общую систему показателей оценки профессиональных качеств будущих специалистов, но на ее основе и в дополнение к ней рекомендуется разрабатывать дифференцированные варианты, учитывающие специфику деятельности на соответствующих должностях.
Тем самым гарантируется единый методический подход к формированию принципиальной модели оценки профессиональных качеств и к модификации этой модели по категориям.
Очень важно говорить не о категориях специалиста, а о категориях его уровня профессионализма.
В этом плане можно выделить этапы развития профессионализма в области туризма [64]: 1.
Владение основами профессии, успешное применение известных в науке и практике приемов деятельности
(менеджерпрофессионал).
2.
Использование в практической работе наряду с апробированными средствами оригинальных новых подходов к решению задач, их успешная реализация в собственной деятельности
(менеджерноватор).
3.
Умение не только предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, но научно обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи опыта другим (менеджер исследователь).
Оценка деятельности тесно связана с контролем и является его следствием.
В широком смысле контроль означает проверку чего-либо.
Контроль учебной деятельности или практической работы студентов обеспечивает внешнюю обратную связь и внутреннюю обратную связь (самоконтроль студента).
Обратная связь служит основанием для внесения необходимых поправок в процесс обучения, для совершенствования его содержания, 86

[Back]