Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 90]

ботке туристской программы, но и воспитанию важнейших профессионально важных качеств будущего специалиста (умение работать в коллективе, проявлять ответственное отношение к выполняемому заданию, умение отстаивать свою позицию, воспринимать критику и др.).
Основные причины недостаточной подготовленности студентов к деятельности в туристско-экскурсионной сфере заключаются в следующем; — не в полной мере реализуются возможности подготовки студентов в курсе специальных дисциплин в период практики; недостаточна связь теории с практикой и т.д.
В
ряде исследований (Чудина J1.A., Скоробогатова Т.
Г.
и др.) отмечается, что даже успешное освоение профессиональной деятельности во время практики не обеспечивает эффективной адаптации выпускников на туристских предприятиях.
Прежде всего, это объясняется ограниченной учебным планом продолжительности практики.
Кроме того, интеграция традиционной системы высшего профессионального образования с производственной деятельностью на государственных предприятиях с изменением экономической ситуации в стране была разрушена.
Развивающийся сектор негосударственных предприятий не может обеспечить практику студентов, обучающихся по различным специальностям.
Для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов необходимо более длительное по времени и комплексное по содержанию участие студентов в конкретной профессиональной деятельности.

В ходе исследования мы пришли к выводу, чтобы сформировать у студентов те или иные профессиональные качества и умения, необходимо предоставить им возможность закреплять знания на практике.
Такой практикой, на наш взгляд, должна стать работа студентов в учебной фирме.
Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к работе в туристском бизнесе представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости
[стр. 4]

Акт уальност ь исследования.
Успеш ное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям ры нка труда [49].
В учебных заведениях, осущ ествляю щ их подготовку будущ их работников туризма, сущ ествую т различные методы и формы подготовки специалистов, среди которы х значительная роль принадлеж ит практическим занятиям.
Обязательной является практика студентов в туристских фирмах, но она носит кратковременный характер и, как правило, не обеспечивает освоение всех сторон деятельности будущ их менеджеров туризма.
В ряде исследований отмечается, что такая практика не даёт полного представления обо всех видах деятельности в туристско-экскурсионной сфере.
У спеш ность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям ры нка труда и профессий.
Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.
Сокращ ение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от практической подготовленности выпускников.
Это реализуется посредством введения в процесс обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов[20].
Однако, как показывает наш е исследование, даж е успеш ное освоение профессиональной деятельности во время практики не обеспечивает эффективной адаптации выпускников на туристских предприятиях.
Традиционно система высш его профессионального Введение

[стр.,5]

образования всегда бы ла интегрирована с производственной деятельностью.
В системе подготовки специалистов предусматривалась производственная практика на государственных предприятиях.
С изменением экономической ситуации в стране
такая система прохождения практики бы ла разруш ена.
Развиваю щ ийся сектор негосударственных предприятий не может обеспечить практику студентов, обучаю щ ихся по различным специальностям.
Д ля повыш ения эффективности профессиональной подготовки студентов необходимо более длительное по времени и комплексное по содерж анию участие студентов в конкретной профессиональной деятельности.

Реш ению проблемы практического обучения профессиональной деятельности способствую т созданные в стенах учебного заведения учебные предприятия и фирмы.
Вопросы подготовки туристских кадров раскрыты в научных трудах Квартальнова В.А., Зорина И.В., П ирож енко Н.Т., И льиной Е.Н., Зориной Г.И., Л апина А.Ю .
П оложительный опыт деятельности таких фирм отмечается в научных исследованиях А гапова И .Г., А йгистовой О.В., Равичева С.А., М атвеевой Т.М .
и др.
Так, в исследовании А гапова И.Г.
разработано содержание и раскрыта структура деятельности ш кольного акционерного общ ества, способствую щ его экономической подготовке молодежи.
А йгистова О.В.
рассматривает обучение молодежи предпринимательской деятельности посредством вклю чения ее в деятельность бизнес инкубаторов.
Нам не удалось найти исследований, в которых бы раскрывалось содержание, методы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной

[стр.,54]

О сновные причины недостаточной подготовленности студентов к деятельности в туристско-экскурсионной сфере заклю чаю тся в следующ ем: не в полной мере реализую тся возможности подготовки студентов в курсе специальных дисциплин в период практики; недостаточна связь теории с практикой и т.д.
В
ходе исследования мы приш ли к выводу, чтобы сформировать у студентов те или иные профессиональные качества и умения, необходимо предоставить им возможность закреплять знания на практике.
Такой практикой, на наш взгляд, долж на стать работа студентов в учебной фирме.
Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к работе в туристском бизнесе представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости
субъект субъектных отнош ений в профессиональной туристской деятельности, сформированность профессиональнозначимы х качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опы т их использования на практике.
Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы работы учебной фирмы.
Главной задачей исследования является создание и реализация практической модели учебной фирмы, в которой осущ ествляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса.
Разрабатывая модель учебной фирмы, мы старались усилить практическую направленность содерж ания работы фирмы на 54

[Back]