Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 91]

субъект субъектных отношений в профессиональной туристской деятельности, сформированное™ профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опыт их использования на практике.
Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы работы учебной фирмы.
Главной задачей исследования является создание и реализация практической модели учебной фирмы, в которой осуществляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса.
Разрабатывая модель учебной фирмы, мы старались усилить практическую направленность содержания работы фирмы на
формирование готовности будущего специалиста туристского бизнеса, включать студентов в более активную практическую деятельность.
Структура и содержание работы учебной фирмы опирается на план изучения курсов и дисциплин, учебные программы, учебники, методические пособия.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми способствует лучшему усвоению теоретического материала, развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристскоэкскурсионной сфере.
Содержание работы
учебкой фирмы нашло свое выражение в различных учебно-методических документах, а именно: учебные планы, программы, должностные инструкции, положение о работе фирмы.
Знания представляют собой проверенный практикой результат познания действительности, правильное отражение ее в мышлении человека.
В знаниях выражается обобщенный опыт, накопленный в процессе общественно-исторической практики.
Знания передаются путем организованного и целенаправленного обучения.
[стр. 54]

О сновные причины недостаточной подготовленности студентов к деятельности в туристско-экскурсионной сфере заклю чаю тся в следующ ем: не в полной мере реализую тся возможности подготовки студентов в курсе специальных дисциплин в период практики; недостаточна связь теории с практикой и т.д.
В ходе исследования мы приш ли к выводу, чтобы сформировать у студентов те или иные профессиональные качества и умения, необходимо предоставить им возможность закреплять знания на практике.
Такой практикой, на наш взгляд, долж на стать работа студентов в учебной фирме.
Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к работе в туристском бизнесе представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект субъектных отнош ений в профессиональной туристской деятельности, сформированность профессиональнозначимы х качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опы т их использования на практике.
Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы работы учебной фирмы.
Главной задачей исследования является создание и реализация практической модели учебной фирмы, в которой осущ ествляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса.
Разрабатывая модель учебной фирмы, мы старались усилить практическую направленность содерж ания работы фирмы на
54

[стр.,57]

57 рад методов долж ностны е нормы, экспертные оценки моделирования (Н овиков А.А., П латонов В .Н ., Савин В.П., Ш устин Б.Н.).
В основе построения модели обучения в учебной фирме леж ит структурная схема учебной фирмы.
Российская международная академия туризма, имею щ ая больш ой положительный опы т подготовки специалистов в области туристскоэкскурсионного бизнеса, предлагает создание учебной фирмы в рамках В У За для практической подготовки специалистов туристского профиля.
Структура и содержание работы учебной фирмы опирается на план изучения курсов и дисциплин, учебные программы, учебники, методические пособия.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми способствует лучш ему усвоению теоретического материала, развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристско-экскурсионной сфере.
Содержание работы
учебной фирмы нашло свое выражение в различных учебно-методических документах, а именно: учебные планы, программы, должностные инструкции, положение о работе фирмы.
Знания представляю т собой проверенный практикой результат познания действительности, правильное отражение ее в мыш лении человека.
В знаниях выражается обобщ енный опыт, накопленный в процессе общ ественно-исторической практики.
Знания передаются путем организованного и целенаправленного обучения.

Умения это возможность успеш ного выполнения действий на основе приобретенных знаний для реш ения поставленных задач.
Они

[Back]