Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 93]

лем ранее.
В таких случаях необходим контроль преподавателя за выполнением конкретного вида работы и в фирме разработана система контроля выполнения той или иной работы.
В процессе обучения роль обучающего может взять на себя коллектив.
Студенческая учебная фирма является своего рода коллективом, в котором происходит процесс обучения.
Человек живет и развивается в системе отношений с окружающим его миром.
В коллективе складываются оптимальные условия для развития личности, ее дарований, умений.
Преподаватель, который курирует деятельность учебной фирмы, обязан создать все условия для формирования и совершенствования навыков и умений каждого студента работающего в фирме.
Учебная фирма при РМАТ была создана в 1996 году с целью организации практической работы студентов по тематике, связанной с
туристекоэкскурсионной деятельностью.
Структура учебной фирмы была разработана с учетом основных направлений деятельности в туристско-экскурсионной сфере, с целью формирования профессиональных навыков и умений по отдельным видам деятельности будущих менеджеров туризма.
В структуре учебной фирмы существуют те же подразделения, которые характерны для крупных фирм туроператоров.
(Схема 2).
Работа студентов в учебной фирме начинается с первого курса.
В процессе изучения предмета "Введение в туризм'1 студенты в фирме проходят практику в качестве турагентов, составляют различные
программы обслуживания, т.е.
приобретают навыки по данной специальности.
В рамках изучения спецкурса "Экскурсоведение" по заказу фирмы под руководством преподавателя студенты принимают участие в разработке
туристеко-экскурс ионных маршрутов по Москве и Подмосковью, составляют конспекты лекционных занятий по тематике экскурсий.
Так формируются умения и навыки экскурсоводов.
[стр. 59]

В учебной фирме взаимодействие преподавателя с обучаемыми студентами протекает, как в непосредственной, так и опосредованной форме.
О чень часто студентам приходится выполнять задания данные преподавателем ранее.
В таких случаях необходим контроль преподавателя за выполнением конкретного вида работы и в фирме разработана система контроля выполнения той или иной работы.
В процессе обучения роль обучаю щ его мож ет взять на себя коллектив.
Студенческая учебная фирма является своего рода коллективом, в котором происходит процесс обучения.
Человек ж ивет и развивается в системе отнош ений с окружаю щ им его миром.
В коллективе складываю тся оптимальные условия для развития личности, ее дарований, умений.
П реподаватель, который курирует деятельность учебной фирмы, обязан создать все условия для формирования и соверш енствования навыков и умений каждого студента работаю щ его в фирме.
Учебная фирма при РМ А Т была создана в 1996 году с целью организации практической работы студентов по тематике, связанной с
туристско-экскурсионной деятельностью .
Структура учебной фирмы была разработана с учетом основных направлений деятельности в туристско-экскурсионной сфере, с целью формирования профессиональных навыков и умений по отдельным видам деятельности будущ их менеджеров туризма.
В структуре учебной фирмы сущ ествую т те же подразделения, которые характерны для крупных фирм туроператоров.
(Схема 2).
Работа студентов в учебной фирме начинается с первого курса.
В процессе изучения предмета "Введение в туризм" студенты в фирме проходят практику в качестве турагентов, составляю т различные


[стр.,61]

программы обслуживания, т.е.
приобретаю т навыки по данной специальности.
В рамках изучения спецкурса "Экскурсоведение" по заказу фирмы под руководством преподавателя студенты принимаю т участие в разработке
туристско-экскурсионных марш рутов по М оскве и Подмосковью , составляю т конспекты лекционных занятий по тематике экскурсий.
Так формирую тся умения и навыки экскурсоводов.

Н а втором курсе студентам доверяю т выполнять функции м енедж еров методических секций.
В качестве менедж еров они курирую т работу студентов первого курса.
В рамках изучения элективного курса "Реклама в туризме" практические занятия проходят в учебной фирме.
Студенты принимаю т участие в проведении выставок и конференций, занимаю тся организацией рекламной компании по продвижению туристскоэкскурсионного продукта.
Сотрудники учебной фирмы помогаю т преподавателям проводить выездные занятия, практические работы по различным предметам, которые вклю чены в программу обучения.
Студенты третьего курса занимаю тся реш ением организационно методических вопросов по конкретным видам деятельности.
В их функции входит планирование работы подразделений фирмы, обсуждение и реш ение текущ их вопросов, осущ ествление контроля выполнения работы подчиненными.
К третьему курсу у студентов формируются представления о конкретных видах деятельности, которой они предполагают заниматься после заверш ения курса обучения в А кадемии.
Осущ ествление функций управления возлагается на студентов старш их курсов.
Совместно с преподавателями они проводят заседания

[стр.,107]

Выводы по главе 2 Важной проблемой профессионального образования является выбор методов и форм обучения.
П рофессиональная подготовка менеджеров туристско-экскурсионной сферы долж на основываться на сочетании различных методов обучения.
1.
В учебной фирме наиболее оправдали себя практические и самостоятельные методы обучения: практические и выездные занятия, составление контрольных текстов, выполнение конкретных видов работ по определенной тематике и т.д.
В аж ной формой подготовки студентов к практической деятельности в туристско-экскурсионной сф ере является их непосредственная работа в качестве экскурсоводов, турагентов, рекламны х агентов и т.д., причем последовательное перемещ ение по этим должностям.
2.
Структура фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристско-экскурсионной сфере, с целью формирования профессиональных навыков и умений по отдельным видам деятельности у студентов, будущ их менеджеров туризма.
3.
В процессе обучения будущ их менедж еров туристскоэкскурсионной сферы больш ое значение принадлежит оценке профессиональных качеств будущ их специалистов.
В фирме разработан комплексный подход к оценке личны х и профессиональных качеств студента.
Кроме того, в фирме сущ ествую т различные виды контроля, а именно: собеседования, прослуш ивания, анализ текстов экскурсий.
4.
Общ им итогом работы учебной фирмы является подготовка студентами выпускных квалификационных работ по тематике 107

[Back]