Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 98]

98 • временную работу учителя с большим числом учащихся.
Роль учителя сводилась к подготовке старших учеников (мониторов), которые проводили занятия с группами младших своих товарищей, наблюдали и контролировали их работу.
В учебной фирме
используется подобная форма обучения.
Работая в учебной фирме с первого курса, студенты проходят все этапы работы в фирме: от начинающего турагента до менеджеров методических отделов, руководителей подразделений, директора учебной фирмы.
Свои знания студенты старших курсов передают тем, кто только пришел на работу в фирму.
Кроме того, студенты старших курсов помогают преподавателям вести семинары, * диспуты, экскурсии, практические занятия и т.д.

В России в системе образования самой распространенной формой обучения остается урок или лекция.
Преимущества лекции заключаются в том, что она позволяет обеспечить законченность и целостность восприятия студентами учебного материала в его логических опосредованиях и взаимосвязях по теме в целом.
Преподаватели читают лекции не только для студентов всего курса, но и для студентов, работающих в учебной фирме.
Только лекции для студентов
сотругщиков фирмы отличаются тем, что материал для таких занятий более конкретный, частный, касается определенных сторон деятельности в фирме.
В фирме студенты объединяются в подгруппы: группа турагентов, группа экскурсоводов, рекламных агентов, группа туроператоров и т.д.
В процессе обучения используются групповые, фронтальные и индивидуальные формы обучения.
Фронтальная форма организации учебной деятельности студентов способствует установлению творческих контактов между преподавателем и студентами, совместной, дружной работе студентов, в
ходе которой достигается общее участие в решении поставленных задач, взаимопомощи, формировании устойчивых познавательных интересов, позволяет использовать разнообразные методы и приемы для активизации процесса обучения.
«
[стр. 70]

проводили занятия с группами младш их своих товарищ ей, наблю дали и контролировали их работу.
В учебной фирме
при Академии используется подобная форма обучения.
Работая в учебной фирме с первого курса, студенты проходят все этапы работы в фирме: от начинаю щ его турагента до менеджеров методических отделов, руководителей подразделений, директора учебной фирмы.
Свои знания студенты старш их курсов передаю т тем, кто только приш ел на работу в фирму.
Кроме того, студенты старш их курсов помогаю т преподавателям вести семинары, диспуты, экскурсии, практические занятия и т.д.

Н екоторые студенты по заданию фирмы организую т лекционные занятия в лицейских классах А кадемии, в *• ш колах М осквы и Подмосковья.
В России в системе образования самой распространенной формой обучения остается урок или лекция.
П реимущ ества лекции заклю чаю тся в том, что она позволяет обеспечить законченность и целостность восприятия студентами учебного материала в его логических опосредованиях и взаимосвязях по теме в целом.
Преподаватели читаю т лекции не только для студентов всего курса, но и для студентов, работаю щ их в учебной фирме.
Только лекции для студентов
сотрудников фирмы отличаются тем, что материал для таких занятий более конкретный, частный, касается определенных сторон деятельности в фирме.
В фирме студенты объединяю тся в подгруппы: группа турагентов, группа экскурсоводов, рекламны х агентов, группа туроператоров и т.д.
В процессе обучения использую тся групповые, фронтальные и индивидуальные формы обучения.
Ф ронтальная форма организации учебной деятельности студентов способствует установлению творческих контактов между преподавателем и студентами, совместной, дружной работе студентов, в «
70

[стр.,71]

ходе которой достигается общ ее участие в реш ении поставленных задач, взаимопомощ и, формировании устойчивых познавательных интересов, позволяет использовать разнообразные методы и приемы для активизации процесса обучения.
Групповая форма обучения предлагается для обучения определенной группы студентов, выполняю щ их одинаковые или различные задания.
В зависимости от этого различаю т единую н дифференцированную групповую работу.
И сследования показали, что студентов лучш е объединять в группы по 5-8 человек.
В группах организуется и самостоятельная работа студентов.
Групповая форма обучения приучает студентов к коллективным методам работы, а общ ение, как утверж даю т психологи, является условием формирования правильных понятий, так как позволяет освободиться от субъективности.
П римером таких групп в учебной фирме мож ет быть группа по разработке экскурсионного марш рута по одной теме, группа студентов, занимаю щ ихся вопросами рекламы в фирме и т.д.
Индивидуальная форма работы характеризуется высоким уровнем самостоятельности.
Ее преимущ ества состоят в том, что обучение в максимальной степени соответствует уровню развития, способностям и познавательным возможностям каждого студента.
Такая форма работы позволяет регулировать темп продвижения в учении каждого студента.
Успех ее определяется правильным подбором дифференцированных заданий, систематическим контролем преподавателя за выполнением работы, оказанием своевременной помощ и со стороны преподавателя.
Так в фирме, те студенты, которые работаю т в подразделении по созданию туристских экскурсионных марш рутов, самостоятельно подбираю т материал по конкретным подтемам.
Наблю дая за 71

[Back]