Проверяемый текст
Чудина, Лилия Алексеевна; Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса (Диссертация 1999)
[стр. 99]

Групповая форма обучения предлагается для обучения определенной группы студентов, выполняющих одинаковые или различные задания.
В зависимости от этого различают единую
и дифференцированную групповую работу.
Исследования показали, что студентов лучше объединять в группы по 5-8 человек.
В группах организуется и самостоятельная работа студентов.
Групповая форма обучения приучает студентов к коллективным методам работы, а общение, как утверждают психологи, является условием формирования правильных понятий, так как позволяет освободиться от субъективности, Примером таких групп в учебной фирме может быть группа по разработке экскурсионного маршрута по одной теме, группа студентов, занимающихся вопросами рекламы в фирме и т.д.
Индивидуальная форма работы характеризуется высоким уровнем самостоятельности.
Ее преимущества состоят в том, что обучение в максимальной степени соответствует уровню развития, способностям и познавательным возможностям каждого студента.
Такая форма работы позволяет регулировать темп продвижения в учении каждого студента.
Успех ее определяется правильным подбором дифференцированных заданий, систематическим контролем преподавателя за выполнением работы, оказанием своевременной помощи со стороны преподавателя.
Так в фирме, те студенты, которые работают в подразделении по созданию туристских экскурсионных маршрутов, самостоятельно подбирают материал по конкретным подтемам.
Наблюдая за
самостоятельной работой студентов, преподаватель может определить, какой студент имеет склонность к тому или иному виду работы.
Пример: идет разработка экскурсионного маршрута по теме
"История ГУЛАГа".
Создана учебная группа из студентов первого и второго курсов.
Одни студенты очень хорошо подбирают материал, изучают литературные источники, находят новые сведения по теме, но им не удается объединить полученные сведения в одно целое, не получается связанного рассказа.
В этой же группе другие студенты отличаются способностью к созданию связанно
[стр. 71]

ходе которой достигается общ ее участие в реш ении поставленных задач, взаимопомощ и, формировании устойчивых познавательных интересов, позволяет использовать разнообразные методы и приемы для активизации процесса обучения.
Групповая форма обучения предлагается для обучения определенной группы студентов, выполняю щ их одинаковые или различные задания.
В зависимости от этого различаю т единую
н дифференцированную групповую работу.
И сследования показали, что студентов лучш е объединять в группы по 5-8 человек.
В группах организуется и самостоятельная работа студентов.
Групповая форма обучения приучает студентов к коллективным методам работы, а общ ение, как утверж даю т психологи, является условием формирования правильных понятий, так как позволяет освободиться от субъективности.
П римером таких групп в учебной фирме мож ет быть группа по разработке экскурсионного марш рута по одной теме, группа студентов, занимаю щ ихся вопросами рекламы в фирме и т.д.
Индивидуальная форма работы характеризуется высоким уровнем самостоятельности.
Ее преимущ ества состоят в том, что обучение в максимальной степени соответствует уровню развития, способностям и познавательным возможностям каждого студента.
Такая форма работы позволяет регулировать темп продвижения в учении каждого студента.
Успех ее определяется правильным подбором дифференцированных заданий, систематическим контролем преподавателя за выполнением работы, оказанием своевременной помощ и со стороны преподавателя.
Так в фирме, те студенты, которые работаю т в подразделении по созданию туристских экскурсионных марш рутов, самостоятельно подбираю т материал по конкретным подтемам.
Наблю дая за
71

[стр.,72]

самостоятельной работой студентов, преподаватель мож ет определить, какой студент имеет склонность к тому или иному виду работы.
П ример: идет разработка экскурсионного марш рута по теме
"Романовы в М оскве".
Создана учебная группа и з студентов первого и второго курсов.
Одни студенты очень хорош о подбираю т материал, изучаю т литературные источники, находят новы е сведения по теме, но им не удается объединить полученные сведения в одно целое, не получается связанного рассказа.
В этой ж е группе другие студенты отличаю тся способностью к созданию связанного,
целого рассказа.
В результате наблю дений преподаватель поручает каждому студенту ту работу, которая нравиться, которая у него получается и приносит ему удовлетворение.
Таким образом, преподаватель может определить сильные и слабые стороны своих студентов и оказать им помощ ь в работе, в выборе конкретного вида деятельности и, в конечном итоге, помож ет выбрать будущ ую специализацию .
В результате работы в учебной фирме многие студенты после обучения в Академии уж е четко знали чем, где и как они будут заниматься.
П ри всех формах организации обучения больш ое значение имеет характер взаимоотнош ений между участниками обучения: преподавателем и студентами, между самими студентами.
П оложительный характер этих отнош ений стимулирует познавательную деятельность, повыш ает ее результативность.
В исследуемом случае применяется не только классно-урочная система обучения.
Больш ое внимание уделяется другим формам организации обучения, которые приносят ощ утимые результаты и вносят разнообразие в учебный процесс.
Учебная фирма создавалась для • 72

[Back]