Проверяемый текст
Перелыгина, Елена Аркадьевна; Совершенствование управления ресурсным потенциалом туристско-рекреационного сектора сферы услуг : на материалах Ставропольского края (Диссертация 2009)
[стр. 131]

хозяйства, строительного комплекса, социальной и производственной инфраструктуры на обеспечение, поддержку и развитие курортнооздоровительного направления региональной политики.
Основной технологической функцией администрации региона является выполнение федеральной программы «Развитие особо охраняемого экологокурортного региона» и контроль за целевым использованием поступающих из федерации средств.
Третья функция регионального управления экономическая..
Администрация региона, учитывая технологическую концепцию структурной перестройки; формирует экономический механизм, обеспечивающий реализацию и развитие программных, мероприятий,
направленных на структурную перестройку народнохозяйственного комплекса региона.
Наконец;! четвертая функция, управления администрации региона социальная.
Последняя: в перечне функций она отнюдь не последняя по содержанию.
Социальная функция занимает самое важное значение в деле реализации конечных социально-экономических целей и вовлечения населения региона в процесс выполнения:общерегиональной стратегической; задачи.
Для этого администрация региона, формирует систему, органов управления, в составе которой должны бытькак государственные региональные, так и коммерческие, общественные и международные организации, заинтересованные в новойпарадигме социальноэкономического развития региона»
[99].
Другие исследователи «...в качестве общей методологической предпосылки структуризации экономики региона мы будем использовать так называемый «Ромб Портера» и идею о конкурентных преимуществах.стран и регионов.
Поскольку в современной мировой экономике ключевой проблемой для стран : и регионов становится обеспечение их конкурентоспособности, структурирование экономики региона в соответствии с детерминантами конкурентных преимуществ, позволяет ..
■ 1 131
[стр. 122]

Указанная функция приобретает довольно конкретный характер, когда проводятся выборы в органы местного самоуправления и субъекта федерации.
Реализация отношений администрации региона и населения происходит через выборы руководителей (политическую поддержку партий и движений), которые в рыночные отношения включают механизмы социальной, экономической и правовой защиты интересов населения.
Вторая функция технологическая.
В настоящее время администрация региона проводит структурную перестройку хозяйственного комплекса, учитывая закономерности рыночных отношений и особенностей геополитического и социально-экономического развития территории с жесткой ориентацией его на курортно-рекреационную деятельность.
Руководитель администрации региона с помощью специальных органов управления влияет на состояние и изменение структуры народнохозяйственного комплекса.
Чтобы способствовать стратегической линии развития региона с приоритетной ориентацией на рекреационную деятельность во всем спектре технологических сфер, нужно мобилизовать действующие производственные мощности промышленности, сельского хозяйства, строительного комплекса, социальной и производственной инфраструктуры на обеспечение, поддержку и развитие курортнооздоровительного направления региональной политики.
Основной технологической функцией администрации региона является выполнение федеральной программы «Развитие особо охраняемого экологокурортного региона» и контроль за целевым использованием поступающих из федерации средств.
Третья функция регионального управления экономическая.
Администрация региона, учитывая технологическую концепцию структурной перестройки, формирует экономический механизм, обеспечивающий реализацию и развитие программных мероприятий,
121

[стр.,123]

направленных на структурную перестройку народнохозяйственного комплекса региона.
Наконец, четвертая функция управления администрации региона социальная.
Последняя в перечне функций она отнюдь не последняя по содержанию.
Социальная функция занимает самое важное значение в деле реализации конечных социально-экономических целей и вовлечения населения региона в процесс выполнения общерегиональной стратегической задачи.
Для этого администрация региона формирует систему органов управления, в составе которой должны быть как государственные региональные, так и коммерческие, общественные и международные организации, заинтересованные в новой парадигме социальноэкономического развития региона»
[106].
На нынешнем этапе развития туристско-рекреационного сектора сферы услуг региона Кавказских минеральных Вод, целесообразно выступление государства инициатором создания интегрированных структур, которые имеют целью сохранение управляемости исследуемого сектора.
Чтобы эффективно выполнить все указанные выше функции управления, используя инновационные технологии управления, для реализации горизонтальной управленческой интеграции необходимо создание соответствующей организационной структуры.
К проектным организационным структурам управления следует отнести создаваемые на период жизненного цикла проекта общности, т.е.
временно действующие структурные единицы.
Проектные структуры реализуют задачи управления проектом развития, начиная с фазы разработки и до фазы завершения, анализа, отбора и детального проектирования подпроектов, входящих в рамки проекта, организации их финансирования, контроля за их реализацией.
Объективной основой интеграции в туристско-рекреационном секторе сферы услуг являются сложные технологические цепи, обусловленные процессами углубления международного разделения труда и глобализации, а 122

[Back]