Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 34]

к инновационному характеру деятельности предприятий-резидентов технопарков, а также предоставлением специализированных услуг, обеспечивающих поддержку развития малых инновационных предприятий и содействующих эффективному трансферу технологий.
Эффективно работающие технопарки могут стать важным элементом инновационной инфраструктуры для развития кластеров, включая инновационные кластеры.

3.
Осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров.

Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры,
объектов жилищного строительства в ряде случаев является необходимым условием развития кластеров.

В этой связи необходимо провести мероприятия по разработке программ (концепций, стратегий) развития кластеров и программ (стратегий, концепций) соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также федеральных целевых программ.
Данные программы опираются на принципы механизма частногосударственного партнерства и финансируются за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, предоставляемых на конкурсной основе на условиях софинансирования.
4.
Реализация мер налогового регулирования для участников кластеров.
В соответствии с действующим законодательством
льготы по ставкам федеральных налогов установлены в отношении организаций резидентов особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» от 22 июля 2005г.
№ 116-ФЗ
[87].
5.
Снижение административных барьеров.
Одним из направлений развития кластеров является реализация его участниками мероприятий по выявлению административных барьеров федерального, регионального и муниципального уровня, с выработкой предложений по их минимизации.

34
[стр. 6]

5 содействие маркетингу продукции (товаров, услуг), выпускаемой предприятиями участниками кластера и привлечению прямых инвестиций.
3.
Обеспечение формирования благоприятных условий развития кластеров, включающих: повышение эффективности системы профессионального образования, содействие развитию сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями; осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров; предоставление, налоговых льгот, в соответствии с действующим законодательством; снижение административных барьеров.
Каждое из направлений содействия развитию кластеров, с учетом особенностей разграничения полномочий, реализуется как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
В целях обеспечения эффективности реализации кластерной политики федеральными органами исполнительной власти предусматривается оказание методической, информационно-аналитической консультационной и образовательной поддержки органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, бизнесассоциациям.
Предполагается обеспечение реализации мер по развитию международного сотрудничества в данной сфере.
3.1.
Содействие организационному развитию кластеров.
В рамках данного направления предполагается оказание поддержки со стороны органов власти в реализации участниками кластера следующих мероприятий: 1.
Формирование специализированной организации развития кластера, обеспечивающей координацию деятельности его участников, которая может создаваться в различных организационно-правовых формах.
Предполагается, что функции указанной организации могут быть возложены как на вновь создаваемые, так и уже существующие организации.
2.
Разработка стратегии развития кластера и плана мероприятий по ее реализации, включающей разработку набора кластерных проектов и мер, направленных на формирование благоприятных условий развития кластера, на базе анализа барьеров и возможностей для развития кластера.
3.
Установление эффективного информационного взаимодействия между участниками кластера.
4.
Реализация мер по стимулированию сотрудничества между участниками кластера (организация конференций, семинаров, рабочих групп, создание специализированных интернет ресурсов и электронных списков рассылки).
Предполагается, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления будут выступать в качестве

[стр.,10]

9 и ускорить процесс реализации инвестиционных проектов.
Обеспечение целенаправленной поддержки создания промышленных парков в субъектах Российской Федерации со стороны федеральных органов исполнительной власти должно обеспечить дополнительное увеличение объемов прямых иностранных инвестиций, а также ускорение темпов развития предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающих отраслях промышленности и способствовать развитию кластеров.
Технопарки, как объекты инновационной инфраструктуры, в отличие от промышленных парков, характеризуются наличием жестких требований к инновационному характеру деятельности предприятий-резидентов технопарков, а также предоставлением специализированных услуг, обеспечивающих поддержку развития малых инновационных предприятий и содействующих эффективному трансферу технологий.
Эффективно работающие технопарки могут стать важным элементом инновационной инфраструктуры для развития кластеров, включая инновационные кластеры.

Факторами, сдерживающими развитие отечественных технопарков, созданных ранее на базе вузов и государственных научно-исследовательских институтов, являются недостаток обустроенных под нужды технопарка площадей, низкий уровень информационно-консультационной и маркетинговой поддержки резидентов технопарка.
Эффективность наиболее распространенной в стране организационной модели технопарков ограничена.
В мировой практике технопарк самостоятельное юридическое лицо, заинтересованное в максимизации собственной прибыли в рамках заданных ограничений, в состав учредителей которого входят, в первую очередь, коммерческие организации, наряду с представителями образовательных и научных организаций, а также местных органов власти.
В России технопарки в большинстве случаев находятся в полной зависимости от базового вуза или НИИ, являясь частью его организационной структуры.
В этих условиях необходимо формирование механизмов, обеспечивающих высокие темпы развития сети технопарков, создаваемых на рыночной основе, а также повышение результативности деятельности существующих технопарков.
3.
Осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров.
Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, объектов жилищного строительства в ряде случаев является необходимым условием развития кластеров.

Организационной предпосылкой удовлетворения потребностей организаций кластера в развитии инфраструктуры и жилищного строительства является учет данных потребностей в рамках разработки региональных и муниципальных программ социально-экономического развития, федеральных целевых программ развития регионов базирования кластеров и в рамках механизма предоставления субсидий на развитие наукоградов.


[стр.,11]

10 В этой связи необходимо обеспечить интеграцию разработки программ (концепций, стратегий) развития кластеров и программ (стратегий, концепций) соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также федеральных целевых программ.
Разработка проектной документации развития инфраструктуры кластеров, осуществляемого с использованием механизмов частногосударственного партнерства, а также частичное финансирование соответствующих проектов может быть обеспечена с привлечением средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, предоставляемых на конкурсной основе на условиях софинансирования.
4.
Реализация мер налогового регулирования для участников кластеров.
В соответствии с действующим законодательством льготы по ставкам федеральных налогов установлены в отношении организаций резидентов особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» от 22 июля 2005 г.
№ 116-ФЗ.

При этом субъекты Российской Федерации и муниципальные образования имеют право на установление льгот по уплате соответственно региональных и местных налогов и сборов, а также ставки налога на прибыль, в части подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации.
Возможность предоставления налоговых льгот регионального и муниципального уровня, в том числе в рамках создания особых экономических зон регионального уровня, является эффективным инструментом развития кластеров.
5.
Снижение административных барьеров.
Одним из направлений развития кластеров является реализация его участниками мероприятий по выявлению административных барьеров федерального, регионального и муниципального уровня, с выработкой предложений по их минимизации.

В числе первоочередных мер по снижению административных барьеров должно быть обеспеченно введение ускоренного порядка получения результатов экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий с учетом опыта реализации соответствующего порядка для резидентов особых экономических зон, в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» от 22 июля 2005 г.
№ 116-ФЗ.
Данный порядок, реализующий принцип «одного окна» при получении разрешения на строительство и обеспечении проведения государственной экспертизы проектной документации, должен быть в первую очередь распространен на организации, располагающиеся на территориях промышленных парков и технопарков.

[Back]