Проверяемый текст
Лапшина, Лариса Георгиевна. Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 1998)
[стр. 101]

системы коэффициентов являются не издержки вуза, а восприятие значимости образовательной услуги потенциальным потребителем.
В этом смысле
коэффициенты являются взаимодополняющими.
При этом
вуз должен исходить из того, что потребитель определяет соотношение между ценностью образовательной услуги и его ценой и сравнивает ее с такими же показателями для аналогичных услуг, оказываемых другими вузами.
Важным инструментарием ценообразования является также и система ценовых скидок и наценок.
Наценки применяются для компенсирования
предлагаемых экономических потерь в виде “упущенной выгоды”.
Так, в условиях хронических неплатежей, существенное значение приобретает наценка к цене образовательных услуг при оплате товарным покрытием.

При этом, товарно-материальные ценности, полученные в качестве оплаты за образовательные услуги, не всегда имеют высокую ликвидность, в ряде случаев вуз вынужден принимать товарное покрытие в оплату услуг по ценам выше рыночных до 40%.

Анализ упущенной выгоды по хозяйственным операциям сопровождающихся расчетами товарным покрытием позволит правильно определить размер наценок.

Предназначение скидок к цене состоит в увеличении количества потребителей услуг вуза.
Механизм действия скидок представляет собой вознаграждение потребителей за определенные действия во взаимоотношениях с вузом.
Наиболее значимыми скидками к ценам на образовательные услуги могут быть, вопервых, скидки к цене при предоставлении всех видов услуг детям сотрудников вуза, во-вторых, скидки к цене заключении договора на подготовку специалиста с абитуриентом, оба родителя которого являются выпускниками того же вуза.
Применение скидок предполагает обязательное изучение сегментов рынка по определенным признакам.
Так, скидка, предоставляемая детям сотрудников вуза, предполагает изучение динамики ежегодного количества данного контингента среди общего числа абитуриентов.

Скидки при заключении договора на
[стр. 146]

региональный коэффициент для УГМА .
10,4 к per.
= — ----= 0,87 12 Региональный коэффициент может быть только понижающим, то есть его могут применять только медицинские вузы, стоимость образовательных услуг которых сформировалась выше, чем среднее значение цен на аналогичные услуги по региону.
Применение данного коэффициента, несмотря на компромиссный характер влияния на цену, позволит вузу не только сохранить потребителя своей области, но и при удачном стечении прочих экономически значимых обстоятельств, может обеспечить экспансию образовательных услуг медицинского вуза и в другие области данного региона.
Цена образовательной услуги при применении предлагаемой системы коконструируется по следующей формуле: Цена = S+P [ К пр.
+К сп.
+ К уел.
+К per.
], где S себестоимость,* Р рентабельность, К пр.коэффициент престижности, К сп.
учитывающий популярность специальности К уел.
коэффициент усложненности К per.
региональный коэффициент Основным фактором при использовании в ценообразовании предлагаемой системы коэффициентов являются не издержки вуза, а восприятие значимости образовательной услуги потенциальным потребителем.
В этом смысле
все коэффициенты являются взаимодополняющими.
При этом
медицинский вуз должен исходить из того, что потребитель определяет соотношение между ценностью образовательной услуги и его цецрй и сравнивает ее с такими же показателями для аналогичных услуг, оказываемых другими медицинскими вузами.


[стр.,147]

Важным инструментарием ценообразования является также и система ценовых скидок и наценок.
Наценки применяются для компенсирования
предполагаемых экономических потерь в виде «упущенной выгоды».
Так, в условиях хронических неплатежей, существенное значение приобретает наценка к цене образовательных услуг при оплате товарным покрытием.
*
Практика показывает, что желающие произвести расчеты товарным покрытием УГМА составляют до 20% общей суммы платежей.
При этом, товарноматериальные ценности, полученные в качестве оплаты за образовательные услуги, не всегда имеют высокую ликвидность, в ряде случаев вуз вынужден принимать товарное покрытие в оплату услуг по ценам выше рыночных до 40%.

Тщательный анализ упущенной выгоды по хозяйственным операциям сопровождающихся расчетами товарным покрытием позволит правильно определить размер наценок.
В условиях экономической нестабильности в ряде случаев плательщик предъявляет требование рассрочки платежей.
Так, при установленном в УГМА общеустановленным ежегодном сроке уплаты за обучение на контрактной основе до 1 сентября, плательщики просят предоставить рассрочку платежей согласно календарного графика.
Админист9 рация вуза, осознавая, что такой порядок расчетов ведет к определенным потерям, с целью сохранения потребителя, вынуждена предоставлять рассрочку платежей.
В подобных случаях установление надбавок к цене позволило бы полностью компенсировать потери или снизить их величину.
Размер надбавки за рассрочку платежей может быть определен в зависимости от конъюнктуры финансовых ресурсов на рынке.
В стоматологической клинике УГМА предусмотрена надбавка к цене за предоставление медицинских услуг в воскресные дни в размере 20%.
Для стимулирования профессорско-преподавательского состава за работу в воскресные дни администрацией вуза принято решение об увеличении им размера оплаты 148 4

[стр.,149]

скидки к цене при предоставлении всех видов образовательных услуг детям сотрудников вуза.
скидки к цене при заключении договора на подготовку врачаспециалиста с абитуриентом, оба родителя которого являются выпускниками того же вуза Применение скидок предполагает обязательное изучение сегментов рынка по определенным признакам.
Так, скидка, предоставляемая детям сотрудников вуза, предполагает изучение динамики ежегодного количества данного контингента среди общего числа абитуриентов.

Проведенное в УГМА исследование показывает, что за последние пять лет, контракт на обучение своих детей заключили только два сотрудника вуза, образовательными услугами лицейских классов пользуются от четырех до пятнадцати детей сотрудников, годичного факультета довузовской подготовки до двенадцати человек.
Поэтому скидка при заключении договора на контрактное обучение детей сотрудников вполне может быть значительной по размеру и достигать 50%, а по факультету довузовской подготовки несколько меньше 20-25%.* 4 Процесс рыночного ценообразования предусматривает обязательное наблюдение за отношением потребителей на установление цены и систему скидок и наценок с целью своевременной корректировки ценовых решений Затронутые аспекты наглядно иллюстрируют основные проблемы практического ценообразования, свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших разработок в этой отрасли.4 150

[Back]