Проверяемый текст
Лапшина, Лариса Георгиевна. Формирование внебюджетных источников финансирования медицинского вуза в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 1998)
[стр. 102]

контрактное обучение детей сотрудников вполне может быть значительной по размеру и достигать 50%, а по факультету довузовской подготовке несколько меньше 20-25%.
Процесс рыночного ценообразования предусматривает обязательное наблюдение за отношением потребителей на установление цены и систему скидок и наценок с целью своевременной корректировки ценовых решений.

В настоящее время, сложившаяся социально-экономическая ситуация на рынке образовательных услуг в России сводит к минимуму потребность вузов, готовящих предпринимателей, в изучении спроса на бюджетные места, так как число подобных абитуриентов всегда значительно превышает возможности учебного заведения.
В существующих социально-экономических рамках России проблема изучения спроса на образовательные услуги для вузов, готовящих предпринимателей, упростилась до двух основных моментов: какая специальность пользуется спросом и динамика этого процесса на ближайшую перспективу; сколько студентов для обучения на платной основе и на каких условиях вуз может получить при очередном наборе.
Для решения этой проблемы можно использовать методику, основанную на коэффициентах рынка образовательных услуг.
Коэффициент напряженности дает возможность количественно определить престижность конкретной специальности на рынке образовательных услуг.
N = К8 +П , Ms где Ks -конкурс абитуриентов на бюджетные места, чел.; П фактическое поступление на договорной основе, чел.; Ms число выделенных бюджетных мест.
Прогнозирование спроса населения на платные образовательные услуги можно произвести с учетом оценки возможного спроса потребителей на базе коэффициентов эластичности.
102
[стр. 149]

скидки к цене при предоставлении всех видов образовательных услуг детям сотрудников вуза.
скидки к цене при заключении договора на подготовку врачаспециалиста с абитуриентом, оба родителя которого являются выпускниками того же вуза Применение скидок предполагает обязательное изучение сегментов рынка по определенным признакам.
Так, скидка, предоставляемая детям сотрудников вуза, предполагает изучение динамики ежегодного количества данного контингента среди общего числа абитуриентов.
Проведенное в УГМА исследование показывает, что за последние пять лет, контракт на обучение своих детей заключили только два сотрудника вуза, образовательными услугами лицейских классов пользуются от четырех до пятнадцати детей сотрудников, годичного факультета довузовской подготовки до двенадцати человек.
Поэтому скидка при заключении договора на контрактное обучение детей сотрудников вполне может быть значительной по размеру и достигать 50%, а по факультету довузовской подготовки несколько меньше 20-25%.* 4 Процесс рыночного ценообразования предусматривает обязательное наблюдение за отношением потребителей на установление цены и систему скидок и наценок с целью своевременной корректировки ценовых решений Затронутые аспекты наглядно иллюстрируют основные проблемы практического ценообразования, свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших разработок в этой отрасли.4 150

[Back]